Грунтовка для стен под обои

Перед тем как приступать к отделке стен обоями, все поверхности необходимо предварительно обработать специальным составом. Многие начинающие и профессиональные мастера слышали об этом подготовительном этапе, но не все понимают, зачем это делается.

Визуального эффекта эта процедура не дает, а если она обязательна к выполнению, то, как правильно выбрать грунтующее вещество?

Сегодня на строительном рынке можно найти сотни канистр, ведер и других емкостей с различными составами. В данной статье мы подробно рассмотрим, какие существуют типы грунтовок, как их правильно выбрать, расскажем о технологии нанесения, особенностях хранения, преимуществах и недостатках.

Грунтовка для стен под обои

Содержание:

Что собой представляет

По физико-химическим свойствам грунтовка – это белая или прозрачная жидкость без характерного запаха, которая на микроуровне проклеивает верхние слои базовой основы. Средство улучшает адгезию между стеновой поверхностью и последующими отделочными слоями. В состав грунтовки включены, как искусственные, так и синтетические компоненты в виде эпоксидных или алкидных смол, обычной воды, олифы, различных красителей, полимеров и других добавок.

Грунтовка для стен под обои

За счет водянистой основы грунтующая смесь способна глубоко проходить в пористую структуру материала. Затем вода испаряется, а частицы клея образуют некий «каркас», который упрочняет и скрепляет базовую основу. Благодаря тому, что вновь образованный каркас хорошо пропускает воздух, грунтовку можно использовать во всех типах помещений (производственных, административных, жилых).

На современном рынке представлены как готовые к использованию грунтовочные смеси, так и жидкие, а также сухие концентраты, которые перед нанесением необходимо предварительно приготовить (развести водой). Последние отличаются более долгим сроком хранения. Но не нужно использовать чистые концентраты, прочности базовой основе это не придаст, зато на ней образуется высокопрочный глянцевый слой, к которому очень сложно что-то приклеить. Пропорции, как правильно разбавить грунтовку, указываются производителем на таре.

Грунтовка для стен под обои

Зачем она нужна

Любая стена имеет некоторый изъяны в виде неровностей, небольших или заметных шероховатостей. Такие «дополнения» способны очень сильно испортить не только внешний вид отделки, но и повлиять на ее прочность. Грунтовка же позволяет минимизировать или полностью устранить погрешности в основании, улучшив тем самым эксплуатационные свойства отделки. Грунтование дает возможность решить сразу несколько важных задач:

  1. Упрочняет базовую основу – смесь заполняет даже самые мелкие трещины и микропоры, склеивает пыль. Это минимизирует появление трещин на обоях в будущем, а также предохраняет основание от разрушения при последующем снятии полотен (это свойство особо важно, если в доме стены из гипсокартона).
  2. Улучшает адгезию клея со стеновой поверхностью, что исключает отслоение отделки. Даже сверхтяжелые флизелиновые полотна на загрунтованном основании будут гарантированно служить долго.
  3. Снижает расход клеящего вещества.
  4. Предотвращает появление грибка на стенах, а также препятствует образованию пятен ржавчины (если в состав включены специальные антисептики и активные добавки).
  5. Не препятствует прохождению воздуха сквозь стены (дом «дышит»).
  6. Скрывает микродефекты, выравнивает тон стен (если применяется специальный пигментированный состав).
Грунтовка для стен под обои

Критерии выбора

Грунтующая смесь подбирается в зависимости от материала стен, назначения, формы выпуска и особенностей состава и других параметров. По форме выпуска грунтовка может быть сухой, концентрированной жидкой и просто готовой к применению (жидкой). Далее детально рассмотрим основные виды грунтующих веществ.

По назначению они условно делятся на две категории:

  • для стартовой отделки – праймер сверхглубокого проникновения;
  • для формирования финишного слоя – окрашивающие растворы, влагозащитные и адгезионные смеси.

Грунтующие жидкости из первой категории применяются на газобетонных и бетонных основах, поверхностях из натурального камня, кирпича или гипсокартона и других материалов. Грунтовка способна проникать во внутрь структуры на 100–150 мм, обеспечивая стабильное и надежное соединение. В основе таких смесей могут быть акрил, силикон, вода, полимер или латекс, разбавленные антисептическими микродобавками. Как правило, такие средства применяют в обязательном порядке перед оклеиванием стен флизелиновыми обоями.

Растворы адгезионного типа проникают внутрь структуры материала всего на пару сантиметров. Они обычно применяются на невпитывающих, идеально гладких поверхностях (металл, стекло, пластик), улучшая сцепление декоративной отделки и базового основания. В состав средств входит мелкодисперсный кварц, который образует шероховатый пленочный слой.

Влагозащитные смеси применяются в помещениях с высоким уровнем влажности. Они, как правило, сочетаются со специальными, стойкими к излишней влаге обоями. Грунт хорошо пропускает пары воды, не собирая при этом конденсата.

Грунтовка для стен под обои

Нормы расхода

Каждый производитель на таре указывает нормы расхода соответствующей грунтовки. Однако на деле количество может изменяться в зависимости от типа впитывающей основы.

Тип Норма (грамм)
глубокого действия 110–210
бетоноконтакт 300
латексная 100–150
акриловая
глифталевая 70–100
алкидная 110–140

У бетоноконтакта расходная норма выше, однако при его использовании не требуется нанесение второго слоя. Ошибочно думать, что чем больше нанесено грунтовки, тем лучше. Переизбыток вещества на 1 м2 может привести к затягиванию высыхания и отслаиванию.

Грунтовка для стен под обои

Чем наносить

Прежде чем начать работы, нужно подготовить следующие приспособления и инструменты:

  • сосуд для раствора;
  • пульверизатор – если планируется обработать большие площади, валик с телескопической рукояткой (ворс средний) – для нанесения на ровные участки и кисть – для обработки углов и других труднодоступных зон.

Часто на упаковке грунтовой смеси прописывают оптимальный инструмент для нанесения, либо он входит в комплект. Однако стоит иметь ввиду, что цементированную поверхность лучше обрабатывать кистью, шпаклеванную – посредством пульверизатора, обычный и влагостойкий гипсокартон – валиком на велюровой основе.

Грунтовка для стен под обои

Порядок работы

Непосредственно перед стартом работ по грунтованию необходимо провести ряд подготовительных мероприятий, чтобы вещество лучше сцеплялось с поверхностью и дало необходимый результат:

  1. Основание тщательно очищают от старых остатков покрытий, грязи, жиров, плесени. Далее розетки и другие электроприборы плотно закрывают, так как оттереть от них вещество будет практически невозможно. Предварительно также выравнивают стены при помощи шпатлевания.
  2. Грунтовку хорошо перемешивают, наливают в кювету и специализированным инструментом равномерно наносят на подготовленную основу. Начинают грунтование от окна и идут по направлению к дверям.
Грунтовка для стен под обои

Время высыхания

Поскольку сразу после грунтования идет процесс поклейки обоев, всем хочется, чтобы высыхание грунтовки осуществлялось как можно быстрее. На него влияют не только процентное соотношение воды, вещества и различных добавок, улучшающих свойства, но и температура, при которой проводят работы, а также влажность воздуха.

Обычно производители указывают на упаковке оптимальные параметры окружающей среды. Примерное время, которое нужно выдержать перед окрашиванием, указано в таблице:

Вид Основание Время
бетоноконтакт любое 6 часов
латексная любое 40 минут
акриловая штукатурка до 4ч
кирпич до 8 ч
гипсокартон до 12 ч
бетон до 3ч
глубокого проникновения любое 1 сутки
глифталевая металл 1 сутки
алкидная дерево или металл до 15 ч
минеральная бетон до 6ч

Что будет, если не грунтовать?

Отсутствие грунтовочного слоя приводит к следующим проблемам:

  • плохая адгезия клеевого состава с основой;
  • образование грибка или плесени;
  • растрескивание основания в процессе эксплуатации;
  • проявление через обои пятен;
  • повышенный расход клея.

Как хранить?

Чтобы грунтовка оставалась пригодной весь срок, указанный производителем на таре, нужно соблюсти все требования к ее хранению:

  1. Жидкость хранят в оригинальной упаковке, поэтому если состав открыли или перелили в другую канистру, срок годности резко снижается.
  2. Не допускается перемерзание грунтующего раствора.
  3. Емкость необходимо беречь от прямого попадания УФ-лучей и приборов, работающих на обогрев.
  4. Разбавленный водой состав желательно полностью израсходовать сразу после приготовления.

Обычно грунтовки при правильном хранении пригодны к использованию дольше, чем указано на таре. Испортившуюся смесь можно определить невооруженным взглядом: в ней появляются комки, осадок, пятна или густая пленка, а также странный, нехарактерный запах.

Жидкая и густая грунтовка: плюс и минусы

Один из вариантов классификации грунтовок – консистенция и глубина проникновения. Густой праймер считается поверхностным. Белая масса формирует на поверхности слой, эффективно маскирующий ее недостатки. Жидкая грунтовка отличается глубоким проникновением. Это прозрачное вещество, похожее на воду, которое проникает глубоко в поры, делая поверхность прочной и крепкой. У каждого типа есть плюсы и минусы, которые обнаруживаются в процессе работы и дальнейшей эксплуатации.

Грунтовка для стен под обои
Наименование Применение + -
Поверхностная Используется для укрепления стен, устранения мелких дефектов. После схватывания образует гладкую пленку. Многие производители добавляют в нее антисептики для предотвращения появления плесени. Качественно заполняет поры, разглаживает недостатки, напоминает декоративную отделку Действие охватывает только поверхности
Глубокого действия Применяется, когда нужно укрепить стену, при вероятности появления трещин. Эффективно предупреждает появление плесени, широко применяется для помещений с повышенной влажностью. Доступная цена, укрепляет рыхлую структуру бетона, делая его максимально прочным Прозрачный цвет не позволяет равномерно распределить вещество по поверхности. Сильно впитывает влагу, поэтому наносится минимум в два слоя.

Для подготовки стены к поклейке обоев обычно покупают густой состав. Однако если полотна крепят непосредственно на пеноблоки, газоблоки и старую штукатурку, рекомендуется использоваться жидкую грунтовку, которая скрепит частицы основания на глубине до 15 мм. Есть случаи, когда применяют сразу два типа грунтового вещества – для начала обрабатывают жидким, а поверх наносят выравнивающий густой слой./

Полезные советы от компании Artpolygraf

  1. Стены перед поклейкой обоев лучше грунтовать несколько раз. Первый – чтобы укрепить основание и улучшить адгезию со шпатлевкой, второй – для лучшего склеивания обойных полотен с поверхностью.
  2. Жидкие растворы сохнут достаточно долго, поэтому нужно дождаться их полного высыхания, а в это время как можно меньше находиться в помещении или не пренебрегать средствами личной защиты.
  3. Для деревянных оснований специалисты советуют использовать алкидную пропитку. Она эффективно маскирует дефекты сруба и различные металлические элементы (гвозди, шурупы).
  4. Желательно всегда выбирать белую грунтовку. Окрашенный состав впоследствии может просвечиваться через обои и искажать их натуральный оттенок.
  5. Если есть такая возможность, лучше выбирать клей и грунтовку одной фирмы-производителя.

Чтобы наклеенные обои прочно прилегали к стене, перед их поклейкой в обязательном порядке прогрунтовывают стены. На строительном рынке представлено немало типов грунтовых смесей, однако оптимальным вариантом для большинства поверхностей является состав белого оттенка на акриле с глубоким проникновением.

Специалисты советуют покупать грунтовки, в формулу которых входят антисептики для предотвращения образования плесени. Наносить и хранить составы необходимо, соблюдая инструкцию на упаковке.

Онлайн курсы ITМодули для Опенкарт 2.x - 3.xОнлайн курсы IT