Как работать со стеклообоями

Обои – самый простой в монтаже и один из наиболее доступных материалов для оформления стен. Первые полотна появились еще в послевоенные годы и стремительно начали набирать популярность. Вначале это были бумажные рулоны с незамысловатыми узорами на поверхности. Сейчас же рынок пестрит различными типами обойных полотен, которые значительно превосходят бумажные по физико-эксплуатационным характеристикам и могут похвастаться огромным разнообразием эффектных дизайнов. Сравнительной новинкой в области отделки стен считаются стеклянные обои. За этим хрупким и загадочным названием скрывается вполне прочный и износостойкий материал, способный удивить внешним видом и свойствами.


Как работать с стеклообоями

Что такое стеклянные обои: разновидности, метод производства

Сырьем для изготовления стеклообоев являются небольшие заготовки-кубики из комбинации кварцевого песка, извести доломитов и соды. Подобные природные составляющие обеспечивают экологическую чистоту и безопасность материала.


Как работать с стеклообоями

Кубики плавят в печи, прогретой до температуры больше 1000°С и вытягивают из них нити разной толщины. Из них и формируют полотно подобно тому, которое получается из тканевых волокон на ткацком станке. В результате производства выходит мягкая, приятная на ощупь стеклоткань, не имеющая ничего общего с хрупким, бьющимся материалом, под которым мы привыкли подразумевать стекло. Технология производства исключает колорирование, поэтому все стеклянные обои выпускают белыми, и только потом покупатель окрашивает их в нужный оттенок. Чтобы улучшить свойства материала, его пропитывают специальными составами на основе крахмала.

Все стеклообои делят на несколько типов:

  1. Декоративные – это тканые полотна с хорошо просматриваемой рельефной фактурой, которая сохраняется даже при нескольких окрашиваниях. Разнообразные узоры на поверхности называют также рогожкой. Обои получаются прочные и плотные.
  2. Армирующие – это полотна, которые представляют собой стеклянные волокна, спрессованные под давлением. В отличие от вышеописанной рогожки, на лицевой стороне холста отсутствует красивый рисунок, и практически не различим рельеф. Нити размещены в хаотичном виде и напоминают паутинку, за что и получили такое название. Плотность таких обоев вдвое, а то и вчетверо ниже, чем у других полотен, но при этом структура довольно прочная. Поэтому их часто применяют в качестве базового защитного слоя, предотвращающего появление сколов и трещин на стенах (к примеру, в новостройках, где еще предполагается усадка). При оклейке на стенах получается идеально ровный слой с перламутрово-мраморным отливом. Покрасив в нужный оттенок, его можно использовать как финишную отделку.

Преимущества стеклообоев

У стеклянных обоев достаточно преимуществ и впечатляющих свойств, чтобы конкурировать с любым типом обоев или другими отделочными материалами как в вопросах практичности и прочности, так и в эстетическом плане.


Как работать с стеклообоями

  1. И стекло, и специальная пропитка являются экологически безопасными составляющими. Их разрешено клеить в помещениях любого назначения, в том числе спальнях, детских и гостинных. По всему миру стеклянными обоями оформляют поликлиники, госучреждения, муниципальные и частные центры отдыха и досуга. Такие обои красуются в стенах гамбургского Конгресс-центра и Британского музея, а также ряде других авторитетных заведений.
  2. Стеклообои не вызывают аллергии, в них не заводятся микробы и пылевые клещи. Поверхность и состав обоев полностью исключают появление грибка и плесени.
  3. Несмотря на стеклянное происхождение, обои имеют волокнистую структуру, поэтому хорошо пропускают воздух и дают стенам «дышать», в отличие от синтетических аналогов. Чтобы сохранить эту способность, важно правильно подобрать тип краски для создания цветовых эффектов на поверхности.
  4. Пожаробезопасность – еще одно неоспоримое преимущество. Полотна не только не горят, но даже при тлении не продуцируют вредных и токсичных соединений или едкий дым.
  5. Стеклообои эффективно противостоят влаге. Их можно протирать и мыть. Никакие потопы им не страшны. Их допустимо клеить в ванных комнатах, санузлах, саунах, залах бассейнов.
  6. И одно из самых важных достоинств – стойкость к механическим повреждениям. Стеклянные полотна сложно испортить даже специально. Поэтому если у вас есть маленькие дети, любящие эксперименты с ножницами или домашние животные, норовящие вцепиться в стену когтями или зубами, стеклообои – лучший вариант облицовки, который будет сохранять презентабельный внешний вид на протяжении всего периода эксплуатации.

Недостатки стеклообоев


Как работать с стеклообоями

Многие считают, что главный недостаток стеклообоев – ограниченность фактур. Дизайн полотен сводится к ромбикам, шахматам, елочкам или другим подобным симметричным узорам. Однако даже если стены во всех комнатах оклеить одной серией рулонов, можно создать необычные интерьеры с помощью игры красок.

Например, пройтись по поверхности ворсистым валиком, чтобы заполнить все поры колером, а поверх прокатать гладким, но с краской контрастного оттенка.

Второй отрицательный момент для многих – сложность демонтажа. Стеклообои в отличие от аналогов не отслоятся цельным полотном, чем их ни смачивай и ни поливай. Придется отдирать их по кусочкам, процесс будет сложным, длинным и трудоемким. Однако в какой-то мере, это достоинство материала. Он прочно закрепляется на стенах и не отходит от них при усадке нового дома или высокой влажности в помещении.

В процессе оклеивания может образовываться мелкодисперсная стеклянная пыльца, которая вызывает раздражение кожи и дыхательных путей. Однако такое происходит только с некачественными, дешевыми полотнами. Настоящий стеклохолст мягкий и приятный на ощупь, с него ничего не сыпется.

Как выбрать стеклообои

Чтобы стеклообои были прочными и долговечными, не вызывали при монтаже раздражение и зуд, покупать продукцию необходимо только в специализированных точках продажи, ориентируясь на авторитетность бренда-производителя и три главных параметра.

  1. Плетение. Узор на полотнах должен выглядеть как одна целая композиция, из которой не выбиваются и не торчат отдельные волокна. Поверхность должна быть ровной, аккуратной, с нее не должно ничего осыпаться.
  2. Рельеф. Чем четче и глубже фактура, тем больше будет заметен рисунок, даже после нескольких слоев окрашивания. Однако стоит учесть, что на декоративные полотна уйдет гораздо больше краски, чем на «паутинку».
  3. Состав. Обычно на упаковке производитель указывает основные составляющие продукта. Оптимальное соотношение стекловолокна к пропитке: 70% к 30%.

Стеклообои в интерьере

Многие оформляют стеклянными обоями не стены, а потолки. Мелкий симметричный узор белого цвета хорошо выглядит на потолке, не утяжеляя интерьер. К тому же вы можете не переживать что вас зальют соседи сверху – материал стойко выдержит потоки воды, в отличие от бумажных обоев, натяжных потолков или гипсокартона.


Как работать с стеклообоями

Быстрее всего в доме или квартире в непригодное состояние приходят обои в прихожей. Они быстро вымазываются обувью, верхней одеждой, пылью, лапами животных, грязными после улицы руками. Стеклообои решают эту проблему. Их разрешено мыть и вытирать неограниченное количество раз без потери красоты поверхности. Кроме того, в любой момент их можно перекрасить, освежив интерьер.


Как работать с стеклообоями

Также практично использовать стеклообои в рабочих кухонных зонах. Они легко переносят влияние абразивов и регулярные мойки, устойчивы к температурным изменениям и идеально комбинируются с любым отделочным материалом: плиткой, камнем, кирпичом.


Как работать с стеклообоями

Разнообразие фактур и возможность окрашивания в любой оттенок делают стеклообои универсальным отделочным материалом для создания интерьера в любом стиле. Мелкое плетение напоминает декоративную штукатурку и как нельзя кстати будет в комнатах прованс и кантри, грубая крупная вязка идеально украсит помещения хай-тек и лофт, изящные округлые узоры, похожие на лепестки, впишутся в классический дизайн, «елочка» и «кирпичики» украсят стены ар-деко или модерн. Стеклообои – неограниченное поле деятельности для реализации ваших дизайнерских идей.


Как работать с стеклообоями

Как работать с стеклообоями

Подготовка к оклеиванию

Преимущество стеклообоев также в том, что их можно монтировать на поверхность из любого материала: дерева, бетона, штукатурки, камня, гипсоволокна или гипсокартона. При этом необязательно шпаклевать стены, чтобы добиться идеальной ровности, достаточно заделать большие дыры – полотна скроют дефекты и трещины, создавая идеально ровное основание. Главная подготовительная работа – грунтовка стен веществом глубокого проникновения.

Температура воздуха в ремонтируемом помещении должна лежать в диапазоне +18–+25°С.

Клеевой состав

Принимая во внимание состав и вес полотна, становится понятно, что стандартный клей для целлюлозных обоев вряд ли подойдет. Существуют специально разработанные составы для оклеивания стен стеклообоями. Обычно производитель указывает подходящий тип на упаковке обоев или в инструкции по их монтажу. Лучше сразу купить клей того же производителя, что и рулонная продукция. Клей наносят на стены валиком. Слой должен быть обильный, но не выходить за пределы монтируемого полотнища.

Кроме того, в магазинах есть серии стеклообоев, готовых к поклейке. На внутреннюю сторону полотен уже нанесен клеевой состав, и его достаточно просто размочить в воде.

Процесс поклейки

Клеить стеклообои необходимо исключительно стык в стык. Технология нахлеста создаст видимые переходы. Разглаживают холст прорезиненным валиком.

Чтобы не перепутать «лицо» и изнанку, производитель наносит цветную маркировку.

Окрашивание

Краску для создания декоративного слоя выбирают исходя из личных предпочтений и заложенного под ремонт бюджета. Расход будет значительно выше, чем при нанесении, к примеру, на виниловые или флизелиновые обои, за счет сильной впитываемости поверхности.

Чтобы сократить объем дорогостоящей краски, после полного высыхания обоев их сначала обрабатывают грунтовкой или стандартным клеем ПВА. Краска наносится в несколько этапов. Между нанесениями каждого последующего слоя должно пройти не менее 12 часов.

Стеклообои – практичный, экологически чистый, прочный и красивый материал, который может внести изюминку в интерьер любого помещения и при этом надежно защитит стены от влияния влаги, ультрафиолета и механических воздействий.

Онлайн курсы ITМодули для Опенкарт 2.x - 3.xОнлайн курсы IT