Как выбрать обои в детскую комнату

Детская комната – это место, где ребенок получает первое представление об окружающем мире, учится всему новому. Тут малыш проводит очень много времени, поэтому создание уютной и теплой обстановки в данном помещении – один из наиболее ответственных моментов в процессе ремонта. Обои – самый популярный отделочный материал для детской комнаты. На современном на рынке представлен огромный ассортимент обойной продукции, разнящейся как по составу, так и по дизайну.

Содержание:

Разновидности обоев в детскую

Отделочные материалы напрямую влияют на комфорт в интерьере, и спальня для детей не является исключением. От оттенка, фактуры и типа обойных полотен в некоторой степени зависит настроение ребенка, его отношение к внешнему миру. На полках строительных магазинов сегодня можно найти обои на любых типах подложек:

  1. На основе бумаги – экологически безопасный вариант отделки комнаты для детей. Обои отличаются доступной ценой и простотой поклейки, однако в плане износостойкости и прочности заметно проигрывают аналогам. Сертифицированные полотна включают только безвредные красители, поэтому абсолютно безопасны для здоровья малыша. Такая отделка прекрасно подойдет для детской, в которой по мере роста ребенка планируется переделка ремонта со сменой дизайна (ввиду повреждений, несовместимости с возрастом).
  2. Флизелиновые – не менее экологичные, но более качественные полотна. К плюсам такого материала относят пластичность (легко клеятся), широкий ассортимент, простой уход, воздухопроницаемость (поверхность «дышит»), относительно невысокую цену.
  3. Жидкие – обои производятся на базе микрочастиц древесной коры, хлопка и желатина. Абсолютно безвредное решение для детской спальни, которое обладает превосходными звукоизоляционными свойствами. Помимо этого, жидкие полотна невероятно практичны – поврежденные участки достаточно легко восстанавливаются при помощи свежеприготовленного раствора. Единственный недостаток такого материала – высокий ценник.
  4. Виниловые, они же – виниловые на флизелиновой основе, – отличный износостойкий вариант отделки детской. Однако при подборе важно проверять наличие всех сертификатов соответствия. Полотна состоят из двух частей – флизелиновой основы и лицевого покрытия из винила.
  5. Пробка, ротанг, джут, бамбук и тростник – одни из самых лучших отделочных материалов для стен. Отличаются полной экологичностью, хорошей звукоизоляцией, минимальным коэффициентом теплоотдачи. Такие полотна не препятствуют естественному воздухообмену, приятны на ощупь, имеют привлекательный «природный» внешний вид. Благодаря особенностям структуры, такие обои смягчают удары – при случайных касаниях о стену шанс получения ушибов сводится к минимуму. Основной недостаток – высокая цена.
  6. Фотообои – самый оригинальный способ отделать стены в детской комнате. Тематические рисунки невероятно полезны при развитии умственных способностей малыша. Изображение карты мира, различных животных, абстракций позволяет ненавязчиво познакомить ребенка с внешним миром. Картинки подбираются в зависимости от увлечений и возраста. Для самых маленьких – это сказочные персонажи, для деток средней возрастной категории – спорт, космос, географические объекты. Фотообои под заказ – очень популярная услуга в компании «Артполиграф». У нас родители могут заказать отделочные материалы для стен детской, максимально ориентированные на индивидуальные предпочтения своих детей, а широкий спектр выбора основы – от флизелина то супермоющихся экологичных фотообоев АНТИМАРКЕР – позволит не беспокоиться о надежности и чистоте комнаты ребенка

Помимо этих вариантов, на прилавках строительных магазинов можно встретить текстильные, велюровые и стеклообои.

Цветовое решение

Восприятие окружающего мира у ребенка сильно отличается от мировоззрения взрослых, поэтому очень важно найти оптимальное цветовое оформление комнаты. Оттенок стен прямо влияет на нервную систему малыша и его психоэмоциональное состояние.

На практике доказано, что часть цветовой палитры способна повышать активность, а другая, напротив, вызывать негативные эмоции, раздражение и угнетение. С возрастом восприятие цвета у человека меняется. У детей можно выделить следующие активные периоды:

  1. С момента рождения и до 3 лет – здесь должны доминировать пастельные, мягкие оттенки и их комбинации. Светлые, мало раздражающие цвета помогут создать спокойную, умиротворенную атмосферу, которая будет способствовать правильному формированию нервной системы.
  2. С 3 до 6 лет – период, когда должны преобладать жизнерадостные, красочные и яркие цвета, изображения героев сказок, персонажей мультфильмов. Главное правило: очертание фигур на стенах обязано быть равным или меньшим по размерам, чем сам малыш, иначе оно будет угнетать развивающуюся психику.
  3. С 6 до 9 лет – у ребенка в это время расширяется кругозор, появляются интересы. Именно увлечения и могут стать «опорным камнем» оформления детской. К примеру, одну стенку можно оклеить картой мира, а потолок «превратить» в звездное небо.
  4. С 9 до 12 лет – юный человек уже осознает себя как самостоятельную личность, пытается отстаивать свое мнение. Оформляя комнату, важно советоваться с ребенком и ориентироваться на его вкусы.
  5. С 12 и до совершеннолетия – к этому периоду у подростков практически полностью формируется свое «я» и собственные предпочтения. Поэтому дизайн комнаты можно смело доверить ребенку. На стенах допускаются постеры кумиров, необычные 3Д-обои. Важно, чтобы изображения не влияли на восприятие.
Как выбрать обои в детскую комнату

Помимо возрастных аспектов, при выборе отделки для стен необходимо ориентироваться на характер чада.

Идеи для девочек

Детские спальни для девочек традиционно оформляют в теплых тонах розового, желтого, салатового, лавандового или персикового цветов. Если говорить об изображениях, то это могут быть сказочные феи, животные, герои романов, принцессы.

С возрастом последние могут сменяться на красочные цветочные мотивы, абстракции, аутентичные 3Д и фотообои.

Варианты для мальчиков

Традиционно для юных представителей сильного пола выбирают более сдержанные оттенки серого, голубого или синего. Популярны также сочетания песочного, коричневого, темно-зеленого и красного.

В качестве картинок мальчишке будут импонировать машинки, роботы, корабли, самолеты. Когда малыш подрастет, комнату можно оклеить фотообоями изображающих абстракцию, спорт, космос, приключения или кумиров.

Особенности выбора обоев для разнополых детей

Если у вас двое детей, причем разнополых, то правильно оформить детскую – задание не из простых. Важно в равных частях учесть интересы и девочки, и мальчика, либо сделать комнату абсолютно нейтральной. Когда дети приблизительного одного возраста, то решение вопроса немного упрощается. В таком случае, как правило, разделяют только место для сна, а зона для игр остается общей. Именно при помощи обоев помещение можно условно поделить на две различные функциональные зоны.

Ребятам постарше уже важно иметь хоть и в общей комнате, но свой личный уголок. Здесь поможет правильная «игра» цветами и изображениями. Так, пространство для девочек можно оклеить полотнами с феями, а для мальчишек – с машинками.

Если планируется оформление комнаты подростков, то здесь нужно ориентироваться исключительно на их интересы и личные предпочтения. В моде нестандартные 3Д-композиции, оригинальные или авторские фотообои.

Подбор в зависимости от возраста

Варианты обоев в зависимости от возрастной категории ребенка:

  1. С 0 до 2 – преобладают теплые цвета, нежелательны темные, чересчур яркие или сочные тона, а также изображения любых персонажей.
  2. С 2 до 7 – тут, напротив, на стенах будут уместны герои сказок и мультфильмов. Палитра цветов остается без изменений.
  3. С 7 до 11 лет – оттенок стен подбирается в зависимости от психотипа малыша. Для гиперактивных – это насыщенные зеленый, морской волны, абрикосовый, для спокойных и мечтательных – кремовый, мятный, лавандовый. Персонажи на стенах становятся опять не совсем уместными, их заменяют на абстракции, различные геометрические фигуры.
  4. С 11 до 15 лет – здесь рисунки не играют ключевую роль, стены могут оставаться однотонными либо же оформленными фотообоями с изображением кумиров.

Подбор в зависимости от темперамента

Немаловажно, чтобы отделка стен соответствовала характеру ребенка:

  1. Меланхолик – если малыш молчаливый, малообщительный, замкнутый в себе, то лучше всего подойдут оттенки персикового, слабо розового и коричневого.
  2. Сангвиник – для общительных, активных и жизнерадостных детей будут уместны серый, голубой и лавандовые цвета.
  3. Флегматик – спокойный, немного медлительный ребенок получит массу позитивных эмоций от бежевого, персикового, кремового и других теплых тонов.
  4. Холерик – для вспыльчивого, гиперактивного малыша прекрасно подойдут темно-серый, насыщенно синий или холодный зеленый цвет.

Зонирование в детской с помощью фотообоев

Разграничивать детскую можно не только, когда у вас двое детей. Даже если в комнате живет всего один ребенок, правильное зонирование позволит разделить помещение на место для отдыха и сна, учебы и активных игр. Для этого нужно верно подобрать фактуру и оттенки:

  1. Прикроватная зона обрамляется самыми мягкими оттенками – салатовым, светло-голубым, нежно-розовым, кремовым. Не исключены флористические орнаменты, ненавязчивые абстракции, полотна с мелкими одинаковыми элементами.
  2. Место для игр – наиболее яркое пространство комнаты. Оно может включать комбинации насыщенных цветов, изображений сказочных персонажей или простых ненавязчивых, но контрастных рисунков.
  3. Зона для учебы – максимально сдержанный уголок спальни. Здесь нежелательно размещать какие-либо картинки или узоры, так как они попросту будут отвлекать малыша от занятий. Применяйте преобладающий в помещении оттенок, приближая его к нейтрально-холодному серому, зелено-серому или серо-голубому.

Обои в спальне для подростков

Как правило, в подростковом возрасте дети стараются максимально выразить свою индивидуальность. В этот непростой период в вопросах оформления комнаты лучше полностью прислушиваться к их мнению.

Конечно, соглашаться на чересчур мрачные сюжеты не стоит, но и ограничивать ребенка в выборе тоже не надо. Постарайтесь найти общее решение, чтобы подростку и вам было максимально комфортно.

Фотогалерея

Ниже мы подобрали примеры самых удачных оформлений детской комнаты.

Как выбрать обои в детскую комнату
Как выбрать обои в детскую комнату
Как выбрать обои в детскую комнату
Как выбрать обои в детскую комнату
Как выбрать обои в детскую комнату
Как выбрать обои в детскую комнату
Как выбрать обои в детскую комнату
Как выбрать обои в детскую комнату
Как выбрать обои в детскую комнату
Как выбрать обои в детскую комнату
Как выбрать обои в детскую комнату
Как выбрать обои в детскую комнату
Как выбрать обои в детскую комнату

Полезные советы от Artpolygraf

Выбирая обои в детскую комнату, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  1. Ориентируйтесь на качество материала – сегодня на рынке представлено огромное количество вариантов обоев. Однако помимо внешней составляющей, не забывайте обращать внимание на состав продукта. Товар должен быть обязательно сертифицирован и соответствовать всем существующим экологическим стандартам.
  2. Дизайн – приобретая полотна, помните, для кого они предназначаются. Учитывайте увлечения, интересы и возраст ребенка, а также берите во внимание расположение и тип мебели для детской.
  3. Цвет – многим очень нравятся яркие и сочные оттенки. Однако не стоит спешить с покупкой таких обоев. Не поленитесь и тщательно изучите то, как конкретный цвет влияет на психоэмоциональное состояние и нервную систему детей.

Мнение ребенка – важный аспект, который нужно учитывать, если вашему чаду исполнилось 5 и более лет. Комната должна нравиться малышу и приносить ему массу положительных эмоций.

Онлайн курсы ITМодули для Опенкарт 2.x - 3.xОнлайн курсы IT