Как выбрать клей для обоев

Поклейка обоев – распространенная процедура во время ремонта жилых помещений. С этой задачей может справиться даже новичок, особенно если рядом есть хотя бы один помощник. Многие считают себя квалифицированными мастерами, которые переклеили уже не одну стену разными типами полотен. И у тех, и у других случаются промахи, когда отрезы отпадают, топорщатся, рвутся, долго не сохнут или издают неприятный запах.

Как выбрать клей для обоев

Все дело в технологии. При поклейке необходимо четко соблюдать инструкцию. Важно правильно подготовить поверхность и выбрать вид клеевого вещества, которое подходит под купленный тип обоев. Последний пункт обычно считают не особо важным и берут первый попавшийся на полке универсальный клей либо экономят и выбирают упаковку подешевле, думая, что хорошие обои – залог успешного ремонта.

Однако это далеко не так. От клеевого состава зависит время высыхания и надежность крепления полотен на стене. В этом обзоре мы рассмотрим, чем универсальный состав разнится со специальным, каким производителям стоит отдать предпочтение, и как сделать хороший обойный клей самому.

Содержание:

Факторы, влияющие на подбор клея для обоев

На рынке достаточно много различных клеев, которые разнятся по составу. Есть даже варианты самоклеящихся обоев – вещество уже при производстве было нанесено на полотно. Некоторые из них могут прочно закрепить обои, но при этом будут источать неприятные запахи, другие экологически чистые, но не смогут удержать тяжелые полотна. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо учитывать следующие нюансы:

Как выбрать клей для обоев
  • вес обойных полотен;
  • материал, из которого выстроена стена, и тип обоев;
  • классификация помещения (средняя температура, уровень влажности, интенсивность эксплуатации);
  • экологическую безопасность;
  • влагостойкость;
  • расход клея на полотно;
  • долговечность и износостойкость;
  • наличие противогрибковых компонентов в составе;
  • эластичность полотен (можно ли будет их немного оттягивать или перемещать без опасения порвать).
Как выбрать клей для обоев

Только опираясь на вышеизложенные данные, можно подбирать клеевой состав.

Состав клея для обоев

Все клеи схожи по составу, а те или иные характеристики достигаются сменой количества компонентов. Основными элементами являются:

  • от 50 до 95% – разновидности целлюлозы: метилцеллюлоза (МЦ), карбоксил-метил-целлюлоза (КМЦ), разные типы крахмалов;
  • от 5 до 50% – поливинилацетат ПВА, который повышает адгезию и влагоустойчивость вещества;
  • до 3% составляют антисептики, надежно защищающие стеновые поверхности от появления грибкового налета или плесени.

Клей, который принято считать универсальным, практически на 97% представляет собой основу, на 3 – противогрибковые препараты. Клеи для тяжелых полотен на 75% представляют собой основу и на 25 – из ПВА, доля антисептиков тут совсем маленькая. Для стеклообоев и полотен на текстильной основе (сверхтяжелых материалов) берут клеевые составы, которые 50 на 50 включают ПВА и основу, а процент противогрибковых смесей приближается к 3,5.

Как выбрать клей для обоев

Важно брать во внимание основу в формуле клея. Составы с модифицированным крахмалом применяют исключительно для бумаги. Вещества с КМЦ, по мнению специалистов, наиболее цепкие, поэтому широко применяются на зашпаклеванных и оштукатуренных поверхностях. Для приклеивания обоев прямо на кирпич лучше предпочесть смесь из МЦ. Для полотен, которыми вы хотите оформить ванную или кухню (где предполагается повышенное влияние влаги на стены), надо брать клеевые составы с высоким содержанием антисептических компонентов.

Как выбрать клей для обоев

Виды клея под определенные обои

Все клеи можно разделить на две большие группы: универсального типа и специальные.

Универсальная группа веществ подходит для большинства типов обойных полотен. При работе с ними нужно учитывать один момент: чем больше вес отреза, тем гуще замешивается вещество. При этом универсальные клеи желательно и рекомендовано применять для легких полотен, а для тяжелых предпочесть узконаправленные смеси, которые подбираются не только под тип полотна, но и под условия дальнейшей эксплуатации помещения. Вот несколько самых популярных составов:

Как выбрать клей для обоев
  1. Универсальный ПВА – традиционный клей для ремонтно-восстановительных работ с задействованием бумажных или виниловых отделочных материалов. Такой клей не содержит и не выделяет токсины, а значит совершенно безопасен для здоровья. Его отличают морозоустойчивость, влагостойкость и хорошая адгезия. Однако после полимеризации ПВА становится практически нерастворимым и снять обои наклеенные на ПВА практически нереально – только обдирать стену.
  2. Буровой клей – также экологически чистый состав розоватого окраса, в основу которого заложен КМЦ, запахи отсутствуют.
  3. Бустилат – вещество серого или белоснежного цвета, которое после сушки становится абсолютно прозрачным. Основным компонентом является КМК, доработанный латексом, мелом и присадками. Состав пожаробезопасный, экологически чистый, отличается низким расходом и не формирует темных следов.
  4. Клей для полотен из винила выпускают на базе МЦ, более бюджетные аналоги содержат модифицированный крахмал, однако результат их использования может разочаровать. Отличается морозостойкостью, хорошей адгезией с поверхностью, проникающими свойствами.
  5. Клеевой раствор из флизелина содержит большой процент антисептических включений.
  6. Вещества для стеклообоев и сверхтяжелых текстильных полотен реализуются в готовом к применению виде.

В качестве вспомогательных клеев выступают:

  1. Стыковочный тип – используется для подклейки швов в зонах повреждений или разрывов. Такой клей сразу после полного высыхания превращается в прозрачный слой и, как правило, подходит для полотен любого вида.
  2. Бордюрный клей упрощает подгонку материалов, поддерживает хорошее скольжение, отличается высокой прочностью и годится для укладки бордюрных лент.

Споры насчет использования вспомогательных составов не прекращаются и на сегодняшний день. Ведь стыки не придётся дополнительно проклеивать, если технология соблюдена, а бордюр эффективно приклеится и клеем ПВА.

Как выбрать клей для обоев

Что лучше: готовая смесь или порошок?

Обойный клей выпускают в двух состояниях: жидкий, готовый к нанесению, или порошкообразный, который необходимо разводить с водой. Естественно, первый вариант более привлекательный, так как удается сократить время на приготовление состава. При этом и стоит он немного дороже порошка. При покупке упаковки или тары внимательно читайте инструкцию и оцените срок годности вещества. Жидкие компоненты недолго сохраняют свою ценность.

Разводить сухую основу проще простого. Необходимо добавить в нее четко определенное и прописанное на таре количество воды, размешать, затем дать составу хорошо настояться. Именно такой тип клеевого вещества самый востребованный.

Неопытным мастерам стоит остановить внимание на клее с голубым или розовым пигментом. Высыхая, он трансформируется в прозрачный, и если он где-то попал на лицевую сторону обойного полотна, это становится незаметно. К тому же отрезы при использовании обычного клея становятся на несколько тонов темнее, чем в рулоне, и непромазанные участки сильно бросаются в глаза.

Как выбрать клей для обоев

В отдельную группу относят те обои, на которые сразу при производстве наносят клеящий слой. Для начала работ необходимо только оторвать защитную тонкую пленку. Естественно, в этом случае пропадает необходимость в покупке ведер, валиков и других аксессуаров, а также не требуется время на высыхание. Однако и ценник на такие полотна намного выше. К тому же подобные обои слишком тонкие, поэтому придется максимально тщательно выравнивать поверхность перед оклеиванием.

Как тип обойных полотен влияет на выбор клея

Лучше всего купить клей, который указал производитель на рулоне. Однако если учесть все нюансы, подобрать состав можно и самостоятельно:

  1. Для приклеивания фотообоев используют клеевой раствор для виниловых обоев.
  2. Для полотен из флизелина применяется исключительно специализированный состав, который наносится строго на стеновую поверхность. Его расход минимальный, поэтому лучше не рисковать и не заменять его универсальными аналогами.
  3. Винил воздухопроницаем, поэтому время его высыхания немного меньше, чем у аналогов. Если вы выбрали универсальный клей, специалисты рекомендуют готовить рабочую смесь максимально возможной концентрации. Если у виниловых обоев основа из флизелина, клеевой раствор берется для флизелиновых рулонов.
  4. Бумажные обои отличаются малым весом и неприхотливостью, поэтому для отделочных работ приобретают смеси на базе КМЦ, обычный ПВА, универсальные серии.
Как выбрать клей для обоев

Как сделать клей для бумажных обоев?

Подавляющее большинство современных ремонтов уже проходят с задействованием магазинных брендовых клеевых составов. Однако самодельные смеси все еще используются, и рецептами их приготовления до сих пор интересуются, считая, что самостоятельно можно приготовить в разы лучше и качественнее, чем предложат различные компании. Также актуально сделать небольшую порцию, если купленного состава не хватило буквально на одно-два полотна.

Как выбрать клей для обоев

Готовят смесь по следующей инструкции:

  • в емкости кипятят воду, обычно под это дело выделяется ведро или таз;
  • в отдельной таре смешивают муку и воду до консистенции сметаны;
  • к 1 л предварительно кипяченой воды берут 6 столовых ложек зерновой муки;
  • после того как вода в ведре начинает кипеть, в нее добавляют массу с мукой, активно помешивая, чтобы избежать появления сгустков (если они все же образовались, придется процеживать клейстер через строительное сито);
  • когда готовый состав остынет, можно переходить к облицовке стен обоями, 1 л такого вещества будет достаточно чтобы смазать 3 рулона.

Вместо зерновой муки допускается использование крахмала. При этом меняется дозировка задействованных веществ. На ведро воды пойдет 1 кг крахмала. Процесс приготовления этого клея не отличается от того, в котором задействована мука.

Сперва крахмал разбавляют небольшим количеством жидкости, перемешивают и вливают в кипящую жидкость. После нескольких минут кипячения состав перемешивают, цедят и оставляют до полного остывания. Клейкость в этом случае улучшит добавление столярного клея. Следует помнить, что срок годности клея на основе муки или крахмала, приготовленного своими руками, составляет не более суток.

Как выбрать клей для обоев

Клей ПВА стоит недорого, однако и его можно приготовить самостоятельно:

  • в 1 л воды всыпают 5 г специального желатина и оставляют для набухания на сутки;
  • полученную массу через 24 часа ставят на огонь и медленно всыпают в нее 100 г муки, все размешивают до появления однородной консистенции;
  • спустя 5 минут кипения и помешивания вливают 20 мл этанола и 4 г глицерина;
  • раствор снимают с огня, дожидаются полного остывания и используют согласно назначению.

ПВА применяют не только для фиксации бумажных обоев. Он также подходит как недорогая альтернатива стандартной грунтовки.

Как выбрать клей для обоев

Торговые марки обойных клеев

Практически каждый, кто делает ремонт, предпочитает не задерживать внимание на приготовлении смесей самостоятельно и покупает готовый вариант в магазине. Вся продукция на полках одинакова и по составу, и по вместимости пачки или емкости. Чтобы выбрать хороший клей, необходимо предварительно ознакомиться с брендами-производителями и их репутацией на рынке стройматериалов.

Как выбрать клей для обоев

Среди самых популярных марок обойного клея:

  1. Продукция Oscar, а также Decoro – выпускается российскими фабриками и предназначена для утяжеленных обоев.
  2. Quality – ещё один отечественный производитель, который готовит клеи различного ценового сегмента. Среди них есть универсальные и узкоспециализированные.
  3. Момент – наиболее известная германская марка. Мало кто не слышал о маленьком тюбике, который готов прийти на помощь и мгновенно склеить две детали так, что не разделить. Но в ассортименте компании есть обойные типы: из винила и флизелина, серии с индикатором, для промазывания швов.
  4. Bostik и Axton – продукция из Франции, которая известна нашему покупателю как надежный и качественный продукт.
  5. ACM – итальянские клеи, в основном узкоспециализированные и характеризующиеся низким выделением летучих веществ.
  6. Exclusive – марка, выпускающая клеевые смеси для тяжелых и сверхтяжелых обоев.
  7. Semin – французский бренд, несколько заводов которого успешно функционируют в РФ. У них не очень широкий ассортимент, но те клеи, что представлены в каталоге, отличаются качеством и доступной стоимостью.
  8. Quelyd – представитель Франции, продукция которого выпускается в большом ассортименте. Среди предложений есть узкоспециальные и универсальные серии, клеи с индикатором, для взаимодействия со стыками, свойствами фунгицидов.
  9. Pufas – большая известная немецкая компания, которая производит клеевые растворы для всех типов обойной продукции, включая изделия на велюре, с волокнами древесины, металлизированными нитями. В ассортименте есть целая серия экологически чистых составов.
  10. Metylan – также германский бренд, клеи известны как качественные и дорогие. Именно эта организация первая стала изготавливать клей розового цвета. Сейчас каталог представлен широким разнообразием, среди которого универсальные, специальные линейки, серии для стыков и сверхтяжелых обоев.
  11. Kleo – еще один вариант французского клеящего средства. На заводе компании производят продукцию для разнотипных обоев. В ассортименте даже есть упаковки с индикатором для тех, кто впервые выполняет подобные работы, а также готовые смеси для поклейки полотен в детских комнатах.

Подбирая клей для обойных полотен, надо учитывать специфику помещения и мастерство строителя. Для санузлов и кухонь подойдут влагостойкие составы с антисептическими добавками, для новичков – серии с индикатором, для больших по весу полотен – только специализированные смеси.

Как выбрать клей для обоев

Немаловажно оценить расход вещества. Лучше купить дорогостоящий клей, но с меньшим расходом, чем самый дешевый, которого потребуется в несколько раз больше. Чтобы обои крепко держались на стене и радовали красотой, необходимо скрупулезно подготовить поверхность и при выполнении отделочных работ четко придерживаться инструкции на рулонах и клеевых упаковках.

Онлайн курсы ITМодули для Опенкарт 2.x - 3.xОнлайн курсы IT