Как отмыть обои

Обои – один из самых популярных отделочных материалов для дома или квартиры. Ими повсеместно покрывают стены и потолки в комнатах, прихожих, гостиных и даже кухнях и санузлах. Со временем полотна теряют первоначальную чистоту и загрязняются. Особенно это проявляется в местах постоянного пользования: возле розеток, дверей, окон, стола, дивана и другой мебели.

Как отмыть обои

В отличие от кафеля, камня или краски, отмыть бумажную/флизелиновую/виниловую поверхность не так-то просто. Неправильная технология чистки и неверно подобранный состав могут привести к порче рисунка или вовсе дыре на поверхности обойного полотна. Чтобы этого не произошло, необходимо знать, какой чистящий состав подходит для определенного типа обоев. Именно этот вопрос мы рассмотрим в данном обзоре.

Содержание:

Какие материалы можно мыть

Рекомендуемый способ очистки определенного типа обоев обычно указывает производитель на упаковке. К сожалению, мало кто покупает рулоны с запасом, и еще меньше тех, кто думает о будущих загрязнениях, делая свежий ремонт. Обычно инструкцию выкидывают вместе со строительным мусором, а информация забывается. Возьмите за правило на всякий случай – оставлять кусочек новых обоев, а к нему степлером крепить заводскую инструкцию. В этом случае вы сможете не только при необходимости заменить поврежденный участок, правильно выбрать метод очистки, но и использовать отрез в качестве образца для тестирования, опробовав на нем, как ложится краска, лак, приклеивается декор.

Как отмыть обои

Инструкция состоит из нескольких условных обозначений, которые говорят о светостойкости, методах нанесения клея и особенностях крепежа к поверхности. Здесь же необходимо найти данные о влагостойкости материала. Они указываются в виде волны:

  1. Одна волна говорит о том, что полотна влагостойкие, поверхность можно вытирать влажной, хорошо отжатой тряпочкой, без задействования моющих средств любого формата.
  2. Две волны уже позволяют протирать обои мягкой губкой, смоченной в мыльном веществе.
  3. Три полоски – это особо стойкие к влаге отрезы, которые можно мыть неограниченное количество раз, хорошо промоченной губкой.
  4. Одна волнистая линия в комбинации с щеткой – это обои, для которых допустима чистка щеткой или моющим пылесосом без вреда для рисунка или узора на поверхности.
  5. Три волны и гребешок – наиболее устойчивая серия обойных полотен. Их без опасения можно тереть щеткой с мыльным раствором, вплоть до потеков и образования пены.
Как отмыть обои

Несмотря на разрешения и допустимые манипуляции, важно понимать, что если одно и то же место постоянно тереть щеткой, со временем полотна все равно блекнут, теряют первоначальный оттенок и блеск.

Какими средствами для обработки можно пользоваться

Отмыть обойную поверхность можно с помощью различных составов. Однако стоит понимать, что можно безвозвратно испортить основание. Если вы не уверены в средстве, лучше опробовать его на специальном отрезе, который остался после ремонта или же начать обработку с малозаметного фрагмента (за диваном, шкафом, в углу). Если поверхность не потеряла первоначальные свойства, можно смело использовать вещество. Вот список наиболее распространенных и эффективных средств, которые применяют хозяйки во всем мире.

Как отмыть обои
Как отмыть обои
  1. Обычная сода, которую мы нередко используем на кухне, эффективно отмывает жирные загрязнения, копоть и частицы грязи. Для этого ее слегка смачивают водой до образования густой консистенции и втирают на нужном участке, применяя минимум силы. Через время состав тщательно смывают, чтобы не осталось белых разводов.
  2. Перекись водорода – хороший препарат для очистки белых полотен. Он может устранить пятна от фруктового сока, варенья, крови, кетчупа, большинства красителей. Для этого ветошь смачивают составом и аккуратно протирают пятно от края до края, стараясь не выходить за его пределы, чтобы еще больше не расширять вымазанные границы. При этом ветошь часто меняют, так как она хорошо впитывает грязь. По завершении работ зону промывают смоченной в чистой воде тряпкой или губкой.
  3. Тальк – идеально вычищает жир с поверхности. Однако средство эффективно только для вновь посаженных пятен. Порошком присыпают жирный след. Если состав полотна позволяет, его немного втирают в поверхность и оставляют на 15–25 минут, а затем счищают при помощи щетки. За время ожидания все жирные отложения должны перейти и впитаться в тальк. Если этого не произошло, процедуру повторяют. Если вы обнаружили жирный след спустя определенное количество дней, за которые он успел прочно закрепиться на обоях, его все равно можно устранить при помощи талька. Только в этом случае присыпанную порошком зону покрывают салфеткой из бумаги и проглаживают разогретым утюгом. Высокая температура быстро растворит жир, и он впитается в тальк. Далее, как в и прошлом случае, остатки средства удаляют щеткой. Работайте с утюгом аккуратно, чтобы не пропалить обои. Для этого желательно предварительно опробовать метод на незаметном участке полотна.
  4. Мыло – наиболее распространенный способ очистить обойную поверхность. Это неагрессивный состав, который эффективно борется с загрязнениями различного формата и подходит для большинства типа обоев. Для этого кусочек мыла натирается на терке и разводится с водой в пропорции 1 к 10, тщательно перемешивается до полного растворения. Можно использовать и туалетное мыло, однако более действенным считается хозяйственное. Вещество из воды и растворенной стружки наносят на пятна, хорошо вытирают их и смывают мыльный раствор чистой водой. Вместо мыла также можно применять гель для душа, составы для мойки посуды или стирки белья.
  5. Для устранения пятен, грязи, табачной копоти и желтизны, жирного налета, спиртовых маркеров и карандашей, зеленки, остатков клея также подойдет лимонная, соляная или уксусная кислота в малой пропорции разведенная с водой. Для этого несколько ложек кислоты растворяют в стакане воды, смачивают кусочек материи и стирают загрязнения. В случае с соляной кислотой – перед использованием ее желательно протестировать на запасном обойном отрезке или в малозаметной части помещения.
  6. Этиловый спирт – хороший растворитель и вещество, которое не требует смывания водой после использования – его остатки быстро улетучиваются. При этом раствор может эффективно бороться со следами от маркеров, соков, красного вина, кофе и других сложно устраняемых продуктов. Для очистки обычно применяют ватный тампон. Его хорошо смачивают в спирте и вытирают нежелательные пятна.

Многие не хотят экспериментировать с «народными» средствами и покупают составы с полок магазинов. Среди них есть жидкости, спреи и порошки как прямого назначения, так и универсальные, которые подойдут для чистки большинства типов поверхностей. Это щадящие, неагрессивные вещества с приятным запахом. Перед использованием покупных средств следует внимательно ознакомиться с инструкцией и во время работ следовать указанным советам на упаковке.

Особенности очистки в зависимости от вида обоев/фотообоев

Для отделки стен и потолков применяют различные типы обойных полотен, разные по составу и цене. Выбирая средство для мытья и чистки, в первую очередь нужно ориентироваться не на характер пятен, а на особенности полотна:

Как отмыть обои
  1. Флизелиновые обои выпускаются однослойными и двухслойными. Первые – это обои под покраску или полотно с плотно выраженным оттенком. Они прочные, надежные и легко моются различными растворами. Двухслойная технология предполагает нанесение декора несколькими способами. Это может быть вспененный или тисненый винил, бамбук или текстиль. Для таких рулонов лучшей очисткой станет пылесос или щадящая щетка. Влага им противопоказана.
  2. Виниловые обои выпускают на основе бумаги или флизелина, поверх которых наносят виниловый полимер. От технологии его нанесения и зависят качество и стоимость готовой продукции. Вспененные и рельефные пористые разновидности мало защищены от грязи и влаги, их легко повредить. А вот шелкография и винил горячего тиснения – технологии, которые хорошо защищают основу и позволяют чистить обои как смоченной губкой, так и тереть жесткой щеткой без опасения испортить верхний слой.
  3. Бумажные обои бывают однослойными и двухслойными. Первые – это тонкий слой бумаги, поверх которого нанесен узор или рисунок. Такие полотна не переносят воздействия влаги и могут очищаться только посредством сухой чистки. Двухслойная продукция – это бумага, поверх которой путем горячего тиснения укладывается полимерная пленка. Она надежно защищает основу, ввиду чего обои можно протирать мокрой губкой, но очень аккуратно.
  4. Жидкие обои – это эластичная масса, которая считается одной из разновидностей штукатурки. После того, как она затвердеет на стене, ее желательно вскрыть лаком – тогда поверхность можно будет мыть любым средством и щеткой.
  5. Стеклообои – сотканные волокна из расплавленного стекла, создающие прочные полотна под покраску. Они изготавливаются гладкими либо с рельефным узором. Мыть такую поверхность допускается любым методом при учете того, что основа покрыта моющей краской.

Как очищать моющиеся фотообои

Моющиеся полотна выпускают плотными гладкими и покрывают прозрачной защитной плёнкой (например, фотообои АНТИМАРКЕР). Обычно такой материал выдерживает не одну «мокрую уборку», сохраняя насыщенность цвета и глянцевый блеск поверхности. Желательно не допускать того, чтобы копоть, пыль или грязь прочно проникли в поры, создавая устойчивые пятна, а регулярно проводить влажные уборки. Для этого необходимо соблюдать следующую инструкцию:

  1. Для начала очищаем перегородки и перекрытия от пыли, для этого применяем пылесос, щетку или веник.
  2. Внимательно изучаем полотно. Если на нем есть видимые пятна, удаляем их подходящим средством до полного исчезновения.
  3. Далее подготавливаем мыльный раствор. В него опускаем тканевую тряпку, хорошо отжимаем и протираем основу. Процедуру можно проводить руками, но тогда она займет больше времени. Для удобства многие хозяйки наматывают тряпку на веник, швабру или щетку.
  4. Мыльный раствор смывается мокрой тряпкой, вымоченной в чистой воде.
  5. В завершение поверхность насухо протирают сухой материей.

Альтернативные варианты

Не исключено, что ни один из вышеперечисленных способов очистки не поможет устранить загрязнение бесследно. Кроме того, настойчивые попытки вывести пятно могут обернуться порчей поверхности. В этом случае не стоит отчаиваться и начинать планировать ремонт и замену полотен. Возможно, с проблемой помогут справиться несколько «хитростей»:

  1. Если дефект получился на приемлемой высоте, его можно закрыть картиной, хронометром, полкой или другим домашним декором.
  2. Загрязнение в углу заслонит подставка с цветами, угловая тумба, комод или статуя.
  3. Если повреждены обои под покраску, проблемную зону можно перекрасить. При этом не обязательно покрывать новым слоем все обои – можно колорировать только видимые загрязнения.
  4. Бумажные и тканевые обои легко «корректируются» заменой испорченных участков. Поэтому не спешите выкидывать оставшиеся после ремонта обрезы. Всегда можно переклеить полотно, его половину или вовсе вырезать и заменить кусочек 10х10 или другого необходимого размера. Если правильно подобрать стык узора или рисунка, замененный участок будет практически незаметен.
  5. Если дефектом считается та зона на обоях, которую разрисовал ваш ребенок фломастером или карандашом, можно и вовсе не беспокоиться о ремонте, пока малыш не вырастет. Достаточно оформить загрязненный кусочек багетом, как бы выделив постоянное место для рисования и выражения детских творческих особенностей. Получится аккуратно и одновременно креативно. Когда сын или дочь вырастут, у них останется целая «картина» на память.
Как отмыть обои
Как отмыть обои

Полезные советы от Artpolygraf

В деле очищения обойных полотен от загрязнений главное – не сделать еще хуже, чем есть на данный момент. Если вы не уверены в составе своих обоев, не знаете, как воздействует на них выбранное средство, лучше опробовать его на незаметном участке стены. Помимо вышеперечисленных рекомендаций, вам пригодятся еще несколько советов от специалистов Artpolygraf:

Как отмыть обои
  1. Самый простой метод удаления грязи от рук, ботинок, помады, еды – обычный канцелярский ластик или меламиновая губка. Без всяких приготовлений и заморочек они смогут удалить большинство видимых загрязнений.
  2. Еще один нехитрый метод чистки – мякиш белого хлеба. Из него необходимо чистыми руками свалять плотный кусочек теста и приложить к пятну. Через 3–5 минут грязь должна впитаться в хлебные поры.
  3. Для устранения грязи и пятен с натуральных, дорогих обойных полотен применяют исключительно сухой способ посредством хорошей перьевой щетки. Мыть такие обои категорически запрещено.
  4. Различного рода отбеливатели пригодны только для белых обоев.
  5. Плесень удалить с поверхности обоев проблематично, как и кровь или красное вино. При этом споры глубоко проникают внутрь полотна и негативно влияют на здоровье находящихся в помещении людей. Поэтому лучшим способом будет – полностью заменить поврежденный участок.

Свежее загрязнение с обоев также можно с легкостью удалить мокрой салфеткой, которая обычно всегда есть под рукой у любой девушки.

Онлайн курсы ITМодули для Опенкарт 2.x - 3.xОнлайн курсы IT