Какие бывают фотообои: виды и особенности

Какие бывают фотообои: виды и особенности

Фотообои помогают создать оригинальный интерьер, визуально расширяют пространство и задают определенное настроение. Многие пользователи отдают им предпочтение при поиске оптимального по цене и качеству варианта декорирования стен. Чтобы фотообои прослужили как можно дольше, желательно выбирать полотна известного производителя, рассчитанные на отделку конкретного помещения. Цена на них зависит от материала, типа печати, дополнительно обработки и других характеристик. Впрочем, качественные фотообои не всегда стоят дорого. В Artpolygraf.ru вы можете по привлекательной цене приобрести красивое полотно, которое долго будет радовать вас.

Содержание:

Виды материалов

Прочность и срок службы фотообоев напрямую зависят от типа основы, на которую наносится изображение. Полотна бывают одно- или многослойными из нескольких материалов различной плотности.

Бумага - бюджетный материал для декорирования стен в жилых комнатах: спальне, детской. Обои легко клеятся к различным поверхностям, не влияют на естественный микроклимат помещения, гипоаллергенны. Бумажное полотно не рассчитано на влажную уборку и быстро теряет вид при истирании, зато изображение можно часто обновлять без ущерба для кошелька. Этот вариант особенно хорош для детской. Вы можете в любой момент обновить интерьер, если интересы ребенка изменятся.

Винил - более прочный и износостойкий материал. В качестве основы используется плотная бумага или флизелин, на которые наносится слой ПВХ. В процессе изготовления ему придают нужный рельеф и текстуру, имитирующую любые материалы. Виниловое покрытие не боится влаги и бытовой химии. Его можно регулярно пылесосить и периодически мыть. Виниловые обои лучше держат форму по сравнению с бумажными, не растягиваются и не деформируются при наклеивании. Однако они не пропускают воздух, что негативно сказывается на микроциркуляции в комнате. Ими лучше отделывать нежилые помещения с хорошей вентиляцией: кухни, ванные, санузлы.

Поливинилхлорид - самоклеящаяся пленка из ПВХ. Несмотря на небольшую толщину, она отличается высокой прочностью и стойкостью к истиранию. На лицевую сторону пленки наносят изображение. Изнаночная - покрыта клеем и защитным слоем бумаги. ПВХ-пленка подходит только для отделки гладких поверхностей. Это отличный вариант для декорирования дверей, ниш, предметов мебели. Работа с широкоформатным изображением требует большого опыта и аккуратности.

Флизелин - долговечный полусинтетический материал из волокон целлюлозы с включением полиэстера и других стабилизирующих компонентов. Флизелин устойчив к истиранию, загрязнению, огню. Он обладает повышенной прочностью на разрыв и не деформируется при намокании-высыхании. Флизелиновые полотна не препятствуют микроциркуляции воздуха, поэтому могут использоваться при отделке жилых помещений. За счет высокой плотности и разнообразия текстур они скрывают мелкие дефекты поверхности и не требуют идеальной черновой отделки стен.

Текстиль - тканевое полотно на бумажной или флизелиновой основе. Это самый дорогой материал, сочетающий в себе экологичность, прочность и презентабельный вид. Текстильные обои обладают также шумо- и теплоизолирующими свойствами. Верхний слой изготавливают из джута, вискозы с добавлением шелка, велюра, льна, фетра. Текстильные полотна не рассчитаны на частую мойку. Ими лучше всего отделывать гостиные, спальни, рабочие кабинеты.

Для печати изображений на фотообоях могут использоваться различные виды чернил:

  • ультрафиолетовые. Не выцветают под солнечными лучами, а наоборот, полимеризуются на полотне, образуя стойкую пленку. с их помощью создают яркие, насыщенные изображения, ложащиеся на любую основу и выдерживающие частую влажную уборку;
  • латексные. Содержат водно-дисперсионные полимеры, точно передают цвета и устойчивы к внешним воздействиям. Пигмент закрепляется на полотне при температуре 60-110 °C, не размывается и не теряет яркости со временем. Однако латексные чернила не подходят для печати на нетермостойкой основе;
  • экосольвентные. Отличаются очень мелкими частицами пигмента, за счет чего удается получать изображения в наиболее высоком разрешении (1440 dpi). Содержат небольшое количество летучих органических соединений, поэтому разрешены для интерьерной печати. Близкие к ним биосольвентные чернила производятся на основе растительного сырья.

Текстуры фотообоев

Поверхность современных полотен может максимально точно имитировать практически любые материалы: натуральный камень, кирпичную кладку, дерево, холст, гобелен. Разнообразие текстур позволяет пользователям подобрать полотна, гармонично вписывающиеся в интерьер.

Какие бывают фотообои: виды и особенности

Гладкие фотообои не имеют тиснения. Подходят для печати детализированных изображений с наиболее высоким разрешением и большим количеством оттенков. Поверхность у них может быть матовой, глянцевой или полуглянцевой. На них практически не оседает пыль. Загрязнения легко удаляются. Однако гладкие обои подчеркивают малейшие неровности стены, поэтому их поклейка требует тщательной предварительной подготовки.

Полотна, имитирующие штукатурку, имеют шероховатый рельеф различной зернистости. На них часто печатают изображения, стилизованные под старинные фрески. Фотополотна гармонично сочетаются с декоративной штукатуркой на стене и маскируют небольшие неровности.

Обои с текстурой песка могут быть с мелко- и среднезернистой рельефной поверхностью. Рисунок на них состоит из множества точек. Здесь почти нет четких линий, зато присутствует объем, как на картинах импрессионистов. Текстура песка скрывает мелкие трещины и неровности стен, однако сами полотна достаточно требовательны в уходе.

Фотообои, стилизованные под художественный холст, напоминают живописные полотна. В качестве сюжета часто выбирают репродукции или фрагменты классических картин. Чтобы подчеркнуть сходство с полотном, написанным красками, на фотообоях изображают мазки кисти, а поверхность делают полуглянцевой, с эффектом масляной пропитки.

Полотна с тканевой текстурой имеют поверхность, имитирующую плетение льняных, хлопковых, шелковых, бамбуковых и других нитей. Они менее рельефны, чем обои под холст. Изображение может выглядеть как гобелен или вышивка на ткани. Чаще всего на таких фотообоях печатают цветы, лесные или луговые пейзажи, виды старинных городов.

Текстуры фотообоев могут также повторять рисунки редких пород дерева или камней, черепицы, мозаики, кожи и т.д.

Тематика изображений

Выбор сюжетов для переноса на полотно огромен, однако все их можно условно классифицировать на несколько групп.

Фотообои с пейзажами представляют собой широкоформатные изображения моря, гор, городских улиц, лугов. Они полностью занимают стену, часто с заходом на соседние. Панорамное полотно зрительно расширяет помещение и является основным акцентом в интерьере.

Какие бывают фотообои: виды и особенности
Какие бывают фотообои: виды и особенности

Абстрактные фотообои предназначены, чтобы визуально скорректировать габариты помещения, сделать его более высоким или просторным. Рисунок не имеет сюжета и представляет собой орнамент или набор хаотично повторяющихся элементов: вертикальных и горизонтальных линий, завитков, точек, геометрических фигур.

Полотна с изображением отдельных предметов концентрируют внимание на определенном объекте: животном, растении, предмете интерьера, символе. Для создания таких фотообоев часто используется макросъемка, показывающая облик привычных вещей с недоступного невооруженному взгляду ракурса.

Какие бывают фотообои: виды и особенности
Какие бывают фотообои: виды и особенности

Обои с 3D-эффектом создают иллюзию трехмерного пространства. Изображение выглядит объемным и максимально достоверным. Эффект достигается за счет особого сочетания света и тени, линейной и тональной перспектив, высокого разрешения печати.

В зависимости от сюжета фотообои могут покрывать стену целиком или акцентировать внимание на отдельной зоне: нише, пространству над диваном, кроватью или между окнами. Интересно смотрятся фрагментарные полотна, состоящие из нескольких модулей. Их обычно оформляют в виде серии картин, объединенных общим сюжетом.

Оригинальные способы украшения комнаты

Какие бывают фотообои: виды и особенности

Поскольку прихожая в большинстве квартир не отличается большими габаритами и не имеет естественного освещения, для ее отделки лучше подбирать светлые фотообои с изображением перспективы: окно, дорога. При этом полотна можно клеить не только на стены, но и на предметы обстановки, если не хватает свободных поверхностей.

Фотообои в спальне рекомендуется размещать за кроватью, чтобы рисунок не отвлекал внимание человека, готовящегося ко сну. Предпочтение лучше отдать нежным пастельным тонам и ненавязчивым изображениям. Красиво смотрятся фотообои с цветочными и растительными мотивами, особенно если они гармонируют по тону и рисунку с постельным бельем. К выбору обоев для спальни следует подойти со всей ответственностью, поскольку интерьер комнаты оказывает влияние на качество сна.

Какие бывают фотообои: виды и особенности
Какие бывают фотообои: виды и особенности

В гостиной может быть уместна практически любая тематика. Цветочные мотивы сделают комнату более уютной. В просторном помещении будут эффектно смотреться панорамные изображения пейзажей, карт или космических кораблей. Абстрактные элементы разбавят сдержанность минимализма и лофта. Большую популярность сейчас набирает урбанистический стиль в интерьере гостиных комнат: это могут быть и фотообои с панорамным видом красивых мест. Прекрасно для южной и восточной стороны квартиры подойдут обои с объемным рисунком: море, пляж, парк, лес.

Если вы подбираете полотна в детскую, то стоит в первую очередь обратить внимание на пожелания своего ребенка. Комната должна быть уютной и комфортной для него.

Какие бывают фотообои: виды и особенности

Полезные советы от команды Artpolygraf.ru

Специалисты советуют в небольших комнатах подбирать фотообои в тон к основной гамме интерьера. Яркие полотна, контрастирующие с фоном, хорошо смотрятся только в просторных помещениях. Чтобы сделать акцент на изображении, его можно дополнительно оборудовать светодиодной подсветкой.

Легче всего подобрать обои-компаньоны к фото с урбанистическими пейзажами.Они сочетаются практически с любым фоном и текстурой. Полотна с флористической тематикой гармонично смотрятся в интерьерах с отделкой пастельных тонов и теряются среди ярких насыщенных тонов.

Крупные рисунки позволяют визуально увеличить площадь помещения. С подобной задачей прекрасно справляются обои с увеличенным изображением цветов. В классическом стиле уместно использовать фотообои со строгими изображениями. Комнату, обустроенную в стиле хай-тек или модерн, можно декорировать абстрактными изображениями, спальню можно декорировать макроцветами, а детскую - комиксами.

  • Чтобы интерьер оказывал успокаивающий эффект, дизайнеры рекомендуют комбинировать фотообои с основным зеленым цветом и фоновые материалы серого, бежевого, голубого или белого оттенков.
  • Если хозяин помещения решил украсить гостиную или спальню изображением распустившейся алой розы, то удачным фоном к такому рисунку станут бежевые, жемчужные и даже белые тона.
  • Для фотообоев, с преобладанием желтого цвета, прекрасно подойдет фон бежевых, светло-голубых и нежно-розовых или зеленоватых тонов.
  • Если основными цветами изображения являются фиолетовый или сиреневый, то фоновыми могут стать серые, бежевые, белые, нежные оттенки голубого.

Использование темных насыщенных цветов сделает интерьер более оригинальным, однако буйство красок может быстро утомить взгляд. Такой вариант будет хорош для помещений, в которых люди проводят мало времени. Дизайнеры не советуют сочетать яркие оттенки в комнатах, предназначенных для отдыха. Исключением может стать детская, но и в этом случае лучше не переусердствовать. Яркими фотообоями рекомендуется декорировать только часть стен или потолок, а остальное пространство отделать однотонными обоями.

Существует несколько способов комбинирования фотообоев и фоновых материалов. Рисунок может быть наклеен на всю площадь стены или на центральную ее часть. Это решение зрительно расширяет пространство и одновременно выделяет одну зону. Вторым способом является размещение фотообоев по обе стороны от определенного объекта: двери, дивана и т. п. Для этого можно использовать два одинаковых комплекта, разделить один на две равные части или подобрать обои с различными, но тематическими рисунками.

Создание ниш в современной квартире ­— модный ход, добавляющий рельефности помещению. Такой участок полностью отделывается фотообоями и часто декорируется подсветкой. Очень выгодно смотрится игра контрастов.

Особой популярностью пользуется прием оформления фотообоев в рамку, с помощью которого владельцы помещений добиваются оригинального эффекта картины.

Онлайн курсы ITМодули для Опенкарт 2.x - 3.xОнлайн курсы IT