Подложка под обои: виды и особенности монтажа

Надежная тепло- и шумоизоляция внутренних стен в квартире – немаловажный аспект комфортного проживания в ней. Тонкие и неровные потолки со стенами часто пропускают шум мегаполиса внутрь помещения, делая жизнь владельцев малоприятной. Однако выход есть — это подложка для обоев. Современный строительный материал даст возможность значительно улучшить уровень проживания в частном доме или городской квартире. В данном обзоре мы подробно расскажем о том, что это, какие функции выполняет и как правильно монтируется, поделимся секретами правильного выбора.

Подложка под обои: виды и особенности монтажа

Содержание:

Подложка под обои – определение и обоснование популярности

Подложка – это специальное полотно, которое выступает прослойкой между стеновой поверхностью и облицовочным материалом (в нашем случае – обоями). Она помогает значительно усилить сцепление между отделкой и стеной, подавляет шум и вибрации, обладает теплоизоляционными свойствами. Помимо этого, подложка позволяет укрепить трещины, скрыть неровности и другие дефекты базовой основы.

Популярность материала обусловлена относительно невысокой ценой и отличными физико-эксплуатационными свойствами. Как правило, его производят из натурального или синтетического экологически чистого сырья. За счет своих уникальных свойств подложка под обои используется при подготовке стен под отделку в помещениях разного назначения.

Подложка под обои: виды и особенности монтажа

Какие функции выполняет

Промежуточный слой, разделяющий штукатурку и декоративную отделку, позволяет решить ряд следующих задач:

  1. Оградить помещение от шумов (как со стороны улицы, так и со стороны других квартир), что особенно актуально в многоквартирных домах с крайне низкой шумоизоляцией и очень тонкими перегородками.
  2. Утеплить поверхность наружных стен.
  3. Преодолеть вопрос излишней влажности в комнатах – подложка выступает надежным гидроизоляционным слоем. Наклеенным на такое основание обоям будут не опасны сырость и резкие перепады температур, как следствие исключено развитие грибка и плесени.
  4. Минимизировать усилия в процессе поклейки полотен. Подложка подходит под все виды обоев. Она значительно повышает их сцепление с основой, снижает расход клеящего состава.
  5. Сгладить и замаскировать некоторые дефекты стеновой поверхности – небольшие выпуклости, трещинки и впадины скроются под промежуточным слоем. Под подложку не нужно дополнительно выравнивать стены шпатлевкой.
Подложка под обои: виды и особенности монтажа

Виды и состав

Современный рынок стройматериалов предлагает огромный ассортимент подложки под обои различного состава и формы выпуска. Чаще всего применяется рулонный утеплитель следующих типов:

  1. Бумага – плотное бумажное основание дает возможность «подкорректировать» стену в тех случаях, когда нет возможности или достаточно сложно избавиться от старого слоя штукатурки. Она не очень хорошо скрывает неровности стен и обладает невысокими прочностными характеристиками. Это самый бюджетный вариант промежуточного слоя.
  2. Пробка – подложка изготовлена на базе технического, а не декоративного сырья, поэтому намного дешевле варианта для отделки. Материал обладает прекрасным шумопоглощением, отлично скрывает дефекты стен, однако требует специфических знаний и умений монтажа, а также применения особых клеев.
  3. Флизелин – достаточно дорогая основа, по структуре схожа со стандартными флизелиновыми обоями. Однако в отличие от последних, она характеризуется высокой прочностью, меньшим весом и прекрасными шумоизоляционными свойствами.
  4. Вспененный полиэтилен – отличается пористой структурой, хорошим шумопоглощением и относительно низкой теплопроводностью.
Подложка под обои: виды и особенности монтажа

К самым известным производителям подложек, продукцию которых можно найти в российских строительных магазинах, относят бренды – Полифом, Глобекс, Экохит, Пенолон и Пенохоум. Толщина, ширина, длина, а соответственно и цена подложки, в зависимости от ее типа, может отличаться.

Монтаж

Подложка хорошо наклеивается практически на любые поверхности. Технология монтажа предполагает следующие этапы:

  1. Подготовка основания – с поверхности стен удаляется пыль, старая штукатурка, заделываются раствором большие щели и ямы.
  2. Предварительная подготовка материала – подложку нужно нарезать на отрезки. Полотна эластичны, имеют относительно небольшой вес, поэтому работать с ними не труднее, чем с обычными обоями.
  3. Далее специальным клеящим составом (для каждого вида подложки он свой) промазывают стену и, если того требует технология, сами полотна.
  4. Затем фиксируют подложку на стеновой поверхности, разглаживая ее и выгоняя возможные скопления воздуха. Чтобы повысить надежность крепления, можно дополнительно швы проклеить стандартным бумажным скотчем.
  5. Промежуточный слой должен полностью высохнуть (как правило, для этого достаточно 24 часа) и только тогда на него можно клеить декоративную отделку в виде обоев.
Подложка под обои: виды и особенности монтажа

Перед использованием шумоизоляции желательно дополнительно изучить инструкцию производителя.

Преимущества использования подложки

Материал выступает качественным звуко- гидро- и теплоизолятором. Экологически чистые полотна предотвращают появление грибка, эффективно скрывают небольшие дефекты стеновых поверхностей. Они усиливают сцепление декоративной отделки со стенами, значительно облегчают процесс наклеивания обоев. Срок службы такого промежуточного слоя – от 20 лет и более.

Подложка под обои: виды и особенности монтажа

Как правильно выбрать?

Подложка подбирается исходя из задач, которые следует решить (стены должны «дышать», упор делается на поглощение шума или удержание тепла), толщины и плотности, а также предполагаемого бюджета. Сегодня наиболее популярный вариант такого утеплителя – это пробка, вспененный полиэтилен, флизелин и их улучшенные модификации.

Полезные советы от компании Artpolygraf

  1. В помещениях с повышенной влажностью лучше не применять бумажную подложку, отдав предпочтение флизелиновым или пробковым аналогам.
  2. Не применяйте подложку в ванных комнатах и банях.
  3. Перед использованием при обнаружении грибка важно стеновую поверхность тщательно обработать антигрибковыми препаратами.
  4. Предпочтительно на подложку клеить обои из уплотненного материала, так как под тонкими полотнами нижний слой может быть заметным. Если у вас тонкие обои, то стоит использовать промежуточный слой белого цвета.
  5. При появлении зазоров между полотнами приклеенной подложки их надо в обязательном порядке заклеить обычными полосами бумаги.
Подложка под обои: виды и особенности монтажа

Подложка под обои – это отличный способ дополнительно защитить дом от шумов, сохранить в нем тепло, сделав жизнь комфортной и уютной.

Онлайн курсы ITМодули для Опенкарт 2.x - 3.xОнлайн курсы IT