Нужно ли грунтовать стены перед поклейкой обоев

Обои — наиболее простой, недорогой и быстрый способ провести отделочные работы. Разнообразие типов, цветовых решений и материалов основы позволяет клеить полотна в помещениях различного предназначения и условий эксплуатации на любую поверхность, будь-то штукатурка, дерево, гипсокартон и даже обычный бетон. Чтобы обои или фотообои прочно закрепились на стене и не отпали, необходимо тщательно провести подготовительные работы, а именно: выровнять стены, устранить дефекты в виде сколов, трещин и дыр, а также огрунтовать поверхности. Пренебрежение процессом подготовки может свести на нет все труды, и ремонт придется делать заново.

Содержание:

Нужно ли грунтовать стены перед поклейкой обоев

Функции грунтовки

Грунтование стен — важный этап в процессе поклейки обоев. Правильный вариант – наносить вещество на всех этапах проведения работ: перед нанесением шпаклевки и перед промазыванием клеевым составом, при этом давая слою полностью высохнуть.

Грунтовка выполняет ряд функций:

  • способствует заполнению пор в перекрытиях и, как следствие, создает приемлемый климат, что особенно актуально для домов с мостиками холода или «сырых помещений»;
  • включает в состав антисептические компоненты, которые препятствуют появлению грибка и плесени на стенах;
  • укрепляет поверхность, замедляя разрушения;
  • обои, наклеенные на грунтованные поверхности, в будущем будет легче снять со стен;
  • повышает адгезию обоев со стеной.

Если не воспользоваться грунтовкой, то исправить последствия ее отсутствия невозможно косметическими средствами, доклейками. Ремонт придется делать заново. Срок службы отделочных материалов сократится вдвое, что также приведет к преждевременной замене облицовки. Более того:

штукатурка со временем растрескается, начнет осыпаться, прорывая полотна; негрунтованная поверхность лучше впитывает жидкость, поэтому расход клея заметно увеличится: впоследствии это приведет к плохому сцеплению со стеной, и листы могут отклеиться.

Перед закупкой материалов для поклейки обоев необходимо ознакомиться, какая существует грунтовка, и как правильно подобрать ее тип.

Нужно ли грунтовать стены перед поклейкой обоев

Как выбрать грунтовку

Оптимальный вариант для домашнего ремонта — акриловая грунтовка. У нее отсутствует неприятный специфический запах, а время высыхания составляет всего 5 часов, что существенно меньше, чем у аналогов. Она подходит для обработки поверхностей из бетона, штукатурки, камня, гипсокартона.

Если стены и перекрытия в вашем помещении деревянные, лучше предпочесть алкидные составы. Время их высыхания вдвое больше и в среднем составляет около 10 часов.

Не менее популярны среди покупателей минеральные праймеры, где в качестве основы заложены традиционные связующие материалы: цемент, гипс и известь, а также комбинированные грунтовки, которые производят посредством смешивания минеральных и других составляющих. Так создаются минерально-акриловые составы, в которых представлены цементные и акрилатные связующие. Существуют и минерально-алкидные смеси. В них присутствуют два вида клеящих составов.

Нужно ли грунтовать стены перед поклейкой обоев

Ранее, до появления на строительном рынке обширного выбора грунтовок, вместо них применяли разбавленный клей ПВА. Он обеспечивал неплохую адгезию, однако не заполнял поры и не укреплял стены. Сейчас многие мастера используют для обработки стен сразу два состава — грунтовку и клей, нанося их поочередно слоями. Это не только укрепляет перегородки, но и обеспечивает очень хорошее сцепление. Особенно этот вариант актуален для флизелиновых рулонов.

Нужно ли грунтовать стены перед поклейкой обоев

Сейчас на прилавках можно увидеть специальные грунтовые смеси «под обои», зачастую их главным ингредиентом является тот же ПВА. Такой состав вы можете приготовить и самостоятельно. Однако, купив его в магазине, вы не будете переживать за правильность пропорций, как в случае с «домашним» продуктом.

В каком виде продается грунтовка

Праймеры реализуются в следующих состояниях:

  1. В жидком. В таре разного объема находится состав, уже полностью готовый к проведению работ.
  2. В концентрированном. Перед началом использования их требуется развести в воде. Для некоторых из них нужно время для набухания основы.
  3. В сухом. К ним обычно прилагается инструкция, в которой подробно описано, в какой пропорции и с каким веществом их необходимо смешать для получения рабочего состава. Как правило, это вода, но существуют и другие разновидности.

Как нужно обрабатывать стены грунтовкой?

Обычно расход акриловой грунтовки составляет 100–200 мл на 1 м2. Такие цифры указывают на таре или в инструкции грунтования. Но на деле этого оказывается мало. Желательно наносить вещество не менее, а то и более 2 раз, в зависимости от состояния поверхности. Перед укладкой нового слоя необходимо дождаться полного высыхания предыдущего. Сколько времени займет этот процесс, обычно указывают на упаковке. Влияют на скорость высыхания температура и уровень влажности в помещении.

Когда грунтовка просыхает, сверху можно дополнительно наносить клеевой состав (как было указано выше). Главное, чтобы выбранный клей точно мог использоваться в качестве грунтовки. Всегда внимательно изучайте инструкцию к материалам.

Как приготовить грунтовку

Разводят грунтовку в ведре подходящего объема. Ее тщательно вымешивают до полного исчезновения комочков. Вручную это мероприятие может занять немало времени, поэтому строители используют дрель с миксер-насадкой.

Если стены идеально ровные, подготовленный грунтовой состав можно наносить валиком, если нет – малярной кистью. Слой должен быть равномерным. Углы лучше обработать кисточкой, так как захватить их валиком полностью практически невозможно.

После полного высыхания огрунтованной поверхности можно приступать к поклейке обойных полотен.

Онлайн курсы ITМодули для Опенкарт 2.x - 3.xОнлайн курсы IT