Как скомбинировать обои в комнате

Самый простой способ создать оригинальный, стильный современный интерьер – скомбинировать несколько типов обоев. Это могут быть однотонные полотна в комбинации с отрезами в крупный или мелкий принт, геометрическими фигурами, абстракциями или фотообоями. В некоторых случаях уместно сочетать несколько типов цветных обоев. О том, как правильно комбинировать обои, сочетать фактуры и текстуры поверхности, выделять акцентную стену и многое другое – в нашем обзоре.

Содержание

Правила комбинирования

Если Вы хотите оформить стены помещения при помощи сочетания разных обоев, в первую очередь нужно учитывать его площадь и назначение:

  1. Подбирая доминирующий цвет, важно принимать во внимание габариты комнаты. В небольших помещениях комбинируют светлые пастельные оттенки, которые визуально расширяют пространство. В большом и просторном зале они, напротив, будут выглядеть скучно и однообразно, поэтому желательно обыграть интерьер более яркими красками.
  2. Для больших комнат будут уместны крупные изображения и 3D-узоры на полотнах, тогда как в маленьких – мелкий принт или монохромные рулоны.
  3. Компенсировать нехватку солнечного света в комнатах северной стороны можно обоями теплых тонов. С южной прохладу и свежесть подарят полотна холодных оттенков.
  4. Горизонтальный рисунок визуально расширит пространство, вертикальный – поднимет потолки. Как комбинировать обои
  5. Не стоит комбинировать горизонтальные обои в равной пропорции.
  6. Если полотна закрывают не всю стену, а только ее часть, важно, чтобы расстояние до краев составляло не менее 20 см.

Соблюдая эти основные правила, легко создать гармоничный и стильный интерьер при помощи комбинации обоев.

Способы/методы комбинирования

Несмотря на широкий простор для использования различных цветовых комбинаций и сочетаний узоров, выделяются классические варианты декорирования помещений с разными обоями:

  1. Комбинирование с вертикальными полосками. Частота и ширина полос на обоях с вертикальными линиями зависит от личных предпочтений покупателя. В магазинах нередко продают обои из одной серии, то есть рулоны с полосками и однотонные к ним. Если же коллекция-компаньон не предусмотрена, нужно подбирать однотонные обои такой же ширины, состава и палитры, как и с рисунком, тогда композиция будет выглядеть максимально гармонично.
  2. Комбинирование с горизонтальными полосами. Принцип аналогичен предыдущему варианту, однако стоит учесть, что горизонтальные полосы скрадывают высоту потолков, поэтому подойдут исключительно для домов, где они не менее трех метров. Еще один способ применить обои с горизонтальным рисунком – нижнюю часть стен покрыть панелями (обойными или материалом из дерева или пластика) и скомбинировать с верхней частью из полосатых полотен.
  3. Цветной бордюр. Также можно использовать полотно в качестве высокого канта или карниза. Подобный бордюр не имеет ничего общего с теми, что клеили поверх обоев в 90-е годы для организации стыка с потолочными полотнами. Это скорее отсылка к стильной классике или модерну. Невероятно красиво смотрится горизонтальная полоса с цветочным принтом, наклеенная у потолка и отделенная от нижней однотонной части белым молдингом.

    Как комбинировать обои
  4. Акцентная стена – обычно первая, на которую падает взор при входе в помещение. Ее можно полностью или частично оклеить обоями с рисунком или фотообоями, по бокам сочетая с неброскими однотонными обоями или отрезами с менее ярким орнаментом.
  5. Фон+фон – один из наиболее распространенных вариантов комбинирования обоев. Несколько оттенков одного цвета на соседних стенах создадут игру теней, плавный переход. Обычно в зоне отдыха (у изголовья кровати, кресел с журнальным столом) клеят полосы более насыщенного оттенка для создания зонирования, а остальные стены делают светлее.
  6. Узор и однотонные полотна – это популярный дизайнерский ход. Орнамент или рисунок наносится трафаретом или наклеивается сверху основы. На прилавках строительных магазинов есть немало коллекций, где присутствует однотонные обои и с нанесением рисунка на ту же основу. Разнообразие цветовых вариантов и изображений, дают возможность реализовать в комнате любой стиль: от ретро, кантри и прованса, до модерна, классики и хай-тека. Обоями с орнаментом можно выделить всю стену, ее часть или оформить ниши в гипсокартоне. Как комбинировать обои
  7. Узор+узор. Такие обои следует выбирать с особой осторожностью, чтобы не создать нагромождение. В одной комнате вполне могут сочетаться два совершенно разных узора, но их должен объединять общий оттенок, элемент или сюжет. Популярным решением является комбинировать фотообои с крупным рисунком и таким же, но мелким. К примеру, крупные и мелкие бабочки или звезды. При этом основную часть стен должен покрывать мелкий принт, тогда крупный будет выделяться и выступать в роли акцентного. Как комбинировать обои
  8. Обои и фотообои – недорогой способ украсить помещение. Фотообои могут не просто стать декором акцентной стены и создать уютное зонирование, но и заменить дорогие художественные полотна, добавляя интерьеру дороговизны и изысканности. Чтобы сюжет казался максимально правдоподобным, переход на соседнюю стену должен быть плавным. Для этого необходимо подобрать обои с похожим принтом или аналогичным доминирующим оттенком. Как комбинировать обои

Как комбинировать обои по цвету

Чтобы комбинировать обои и получить гармоничные тона в интерьере, соблюдайте несколько основных правил:

  1. Монохромное сочетание или фон+фон. Такой вариант выбирают для небольших помещений, чтобы избежать ощущения нагроможденности. При этом на стенах комбинируют обои одного цвета, но разные по насыщенности – к примеру, темно-сиреневый и на несколько оттенков светлее.
  2. Комплементарное сочетание. Уместно для смелых, современных интерьеров. Это комбинация противоположных по тону полотен: фиолетового и желтого, оранжевого и синего, зелёного и красного, белого и черного. Это яркие, насыщенные сочетания или более сдержанные пастельные, приглушенные. В любом случае, вы получите интересное решение для зонирования.
  3. Плавный переход. Также можно сочетать два или три окраса, соседние в цветовом круге: желтый, оранжевый и красный, зеленый, синий и фиолетовый или их производные. Плавный переход выглядит гармонично и ненавязчиво.
  4. Специальные сочетания. Дизайнеры давно разработали целые таблицы, где прописаны удачные комбинации цветов для обоев и уместность их использования в помещениях разного назначения. Такие таблицы без труда можно найти в интернете. К примеру, бежевый удачно комбинируется с черным, белым, шоколадным, изумрудным, зеленый – с серым, золотым, желтым, оранжевым, розовый – с бирюзой, салатовым, голубым, серым и т.д.
Как комбинировать обои

Если самостоятельно удачное сочетание не удается придумать, можно обратиться за помощью к дизайнеру-специалисту.

Как оформить переход при комбинировании обоев

Стыки при переходе от одного типа обоев к другому можно и не оформлять. Однако, если материалы разной толщины, границы обыгрывают бордюрами, молдингом, рейками из дерева, плинтусами или лепниной.

  1. Классические стыки между похожими основами не оформляют. Чтобы края совпали, их промазывают клеевым составом и наклеивают на стену внахлест. А дальше по стыку обрезают острым ножом для получения идеально ровной линии.
  2. Бордюры из обоев. Бумажный бордюр – наиболее бюджетный и простой метод оформления перехода между разными по раскраске и текстуре обоями. Его основу и цветовое оформление обычно подбирают сразу, вместе с обойными полотнами, чтобы на месте сравнить уместность рисунков и цветовую гамму.
  3. Молдинги. Фотообои, вертикальные или горизонтальные обрезы, которые занимают не всю стену, удобно обрамлять молдингами. Это декоративная деталь в виде накладной выпуклой планки. Такое решение обычно применяют для классического стиля интерьера, модерна, барокко, ампира, ретро и др. Аналогичным образом вместо молдинга можно применять багеты и рамы.

Комбинирование в зависимости от типа обоев

Без особой надобности лучше не комбинировать обои разных производителей. Продукция каждого их них имеет оригинальную текстуру и тональность. Однако иногда другого выхода нет – например, если компания не выпустила компаньон к каталогу цветных обоев. В любом случае, старайтесь, чтобы блеск и текстура сочетаемых рулонов были похожи. Если нет, отделите их молдингами или разнесите по противоположным стенам – игра света сделает переход менее заметным.

Иногда понравившиеся полотна бывают изготовлены из деликатного текстиля. Ими можно оформить только акцентную стену, а соседние, более маркие, оклеить прочными виниловыми или флизелиновыми обоями.

Комбинирование в зависимости от комнаты

Одно и то же решение по комбинации обоев может выигрышно украсить спальню, но будет совершенно неуместным в гостиной. Чтобы ремонт выглядел гармонично, стоит проштудировать не менее десятка различных вариантов и прислушаться к советам дизайнеров.

Как комбинировать обои

Гостиная

Зал – главное помещение и лицо вашего дома. Здесь собираются семья, родные, коллеги и друзья для проведения праздников, чаепитий и отмечания памятных дат. Именно поэтому дизайн гостиной должен быть нейтральным, вызывать положительные эмоции, одобрение и комфорт у большинства гостей. Оформление должно отражать имидж, статус и хороший вкус хозяев. Недопустимо экономить на дизайне зала. Здесь щедро применяются комбинации шелкографии, стеклообоев, флизелиновых или виниловых рулонов. Акцентные полотна применяют для зонирования. С их помощью в зале выделяют небольшой библиотечный уголок, зону отдыха с креслами или диваном, место для приема пищи (особенно актуально в квартирах-студиях), стену с плазмой или камином. Другие стены делают однотонными или с мелким рисунком.

Спальня

Правильное оформление спальни крайне важно – здесь формируется максимально комфортная и спокойная атмосфера, способствующая расслаблению и отдыху. В комнате неуместны яркие узоры, броский принт. Лучше комбинировать обои пастельных сдержанных тонов: белый и салатовый, сиреневый и розовый, бежевый и коричневый, серый и синий, золотой и зеленый. Текстуру почти всегда предпочитают гладкую. Обои должны перекликаться с текстилем (покрывалом, занавесками, декоративными подушками, ковром, обивкой мягкой мебели).

Как комбинировать обои

Выделяют другим цветом, полотнами с рисунком или фотообоями обычно часть или всю стену у изголовья кровати, уголок для отдыха или чтения. Если Вы используете совершенно непохожие обои, стыки можно красиво обыграть молдингами или рамами.

Кухня

Довольно сложно подобрать сочетание обоев в помещении с избытком мебели, техники и сантехнических приборов так, чтобы не перегрузить пространство. Одна из стен кухни обычно занята камнем или кафелем (стена, где готовят и стоит духовой шкаф и варочная поверхность). Другие стены, выбрав соответствующую основу, можно покрывать обоями. Оттенить более темными полотнами или фотообоями можно уголок приёма пищи.

Как комбинировать обои

Ванная

Санузлы – место, подверженное влиянию влаги и пара. Именно поэтому их редко полностью покрывают обоями. Если помещение хорошо вентилируется и отапливается, обоями покрывают одну или несколько стен либо верхнюю часть стены, комбинируя их с кафелем или камнем. Обои лучше выбрать моющиеся, влагостойкие. Лучшим вариантом станут жидкие обои – затвердевая с дополнительным покрытием из лака, они эффективно противостоят влаге, пару и перепадам температур. Подойдут также самоклейка, виниловые и стеклообои.

Как комбинировать обои

Детская

Комната детей – самое большое поле для реализации идей по комбинации обоев. В общей гамме не должно быть более трех цветов. Только два из них допускаются яркими. Игровую зону в детской обычно отделяют яркими обоями с принтами: куклами, машинками, корабликами, вертолетами, фотообоями с картой, космосом, мультипликационными сценами, комбинируя с более спокойными и сдержанными обоями на для оформления спального места и уголка для работы. Наилучшим сочетаниями для детской являются зеленый и желтый, персиковый и абрикосовый, розовый и голубой, фиолетовый и белый, сиреневый и розовый.

Как комбинировать обои
Как комбинировать обои

Прихожая

Прихожая редко бывает просторной. Поэтому лучше в ней комбинировать обои светлой палитры. Создавать акцентную стену в небольшом холле не имеет никакого смысла, особенно если заставить ее банкетками, ящиками для обуви или корзинами с зонтами. Здесь лучшей комбинацией будет горизонтальная. Внизу нужно декорировать стены панелями или обоями более темных тонов, чтобы на них меньше виднелась пыль, грязь от обуви и сумок. От верхней, светлой части, при необходимости, их отделяют молдингом. Также можно цветными или темными обоями выделить ниши, углы или часть незакрытой стены, комбинируя отрезы с основными обоями или покраской.

Как комбинировать обои

Сочетание с другими отделочными материалами

Конечно, можно сочетать между собой не только разные обои. В современных интерьерах интересно обыгрывают комбинации с камнем, окрашенными стенами, панелями, штукатуркой, плиткой и другими материалами.

  1. С краской. Ровные, покрашенные в один тон стены дополнит одна акцентная – оклеенная полотнами с орнаментом, клеткой, завитками или цветочным принтом в подобных тонах. Такой вариант подойдёт для выделения в спальне или гостиной зоны отдыха.
  2. С камнем. Комбинация будет уместна в ванных комнатах, гостиных, прихожих. Как правило, искусственными или натуральными каменными плитками обрамляют углы или стены, которые подвержены влаге или наиболее сильным загрязнениям.
  3. С кирпичом. Кирпичными стенами оформляют интерьеры в урбанистическом стиле, брутальном лофте, инновационном хай-теке или нежном провансе. Подобрав правильно цвет кирпичных блоков и соответствующие обои, можно заметно освежить дизайн и придать ему изюминку.
  4. С плиткой. Плитка чаще всего используется для выделения рабочих кухонных зон и стен, особо подверженных влаге в ванных и санузлах. Это достаточно дорогой отделочный материал, который непросто монтировать на стены. Чтобы удешевить ремонт, ускорить и упростить его, соседние стены оклеивают обоями. Они могут дополнять гамму плитки или, напротив, выделяться контрастными оттенками, создавая оригинальные дизайнерские решения.
  5. С панелями. Комбинирование обоев с панелями будет особенно удачным вариантом для коридоров и холлов, но подойдет и для других просторных комнат. Как правило, панели монтируют на нижнюю, более маркую часть стены, организовывая горизонтальное комбинирование. Многообразие фактур и цветовых решений позволяет сделать ремонт в любом стилистическом направлении.

    Как комбинировать обои
  6. Со штукатуркой. Фактурные оштукатуренные стены – фишка многих дизайнеров. Такое решение используют, как в состаренных интерьерах ретро и прованс, так и в ряде современных направлений. Оштукатуренные участки можно удачно совмещать с однотонными обойными полотнами или рулонами с неброским узором. Эффектно выглядит оштукатуренная комната с акцентной стеной из фотообоев.

Фото в интерьере

Если Вы не можете самостоятельно придумать красивое сочетание или не уверены в своем решении, воспользуйтесь одной из идей, которые уже реализованы в чьих-то домах и квартирах. Сотни готовых решений Вы найдете на различных интернет-сайтах. Вот несколько примеров удачной комбинации обоев.

Как комбинировать обои
Как комбинировать обои
Как комбинировать обои
Как комбинировать обои
Как комбинировать обои
Как комбинировать обои
Как комбинировать обои

Основные ошибки комбинирования

Комбинирование фотообоев с однотонными полотнами или обоев нескольких оттенков дает простор для дизайнерских экспериментов, но старайтесь избежать распространенных ошибок.

  1. В квартирах с низкими потолками нельзя использовать комбинацию однотонных обоев с полотнами, на которых изображены горизонтальные полоски или рисунок. Они еще больше визуально вытянут помещение вдоль.
  2. В небольших комнатах нельзя сочетать темные оттенки обойных полотен. Если очень хочется сделать черные, шоколадные, темно-зеленые или синие вставки – второй цвет непременно нужно выбрать светлый: белый, бежевый, оттенок слоновой кости.
  3. Если в помещении предполагается установка крупной, массивной мебели вдоль стены, нежелательно оклеивать ее обоями или фотообоями с крупным рисунком. Тут больше подойдет мелкий принт или однотонное полотно. Правильно выбрать акцентную стену нужно на этапе проведения ремонта с учетом будущего расположения гарнитура.
  4. Если в комнате есть ниша или выступ, он уже сам по себе бросается в глаза и является акцентной деталью – полотнами с рисунком нужно оклеить именно его. Есть выбрать другую свободную стену, акцент будет потерян и рассредоточен на нескольких деталях.

Преимущества фотообоев от Артполиграф

Обои от Artpolygraf – это качественные полотна, стойкие к ультрафиолету, механическим повреждениям, истираемости, выгоранию. В нашем каталоге вы найдете большой выбор сюжетных линий фотообоев под различные стили интерьера и назначение помещений, которые легко комбинируются с однотонными полотнами, создавая гармоничную, завершенную картину.

Мы печатаем обои на разных основах: бумажной, флизелиновой, виниловой на бумажной или флизелиновой подложке, получая гладкие или фактурные поверхности. У нас также можно заказать фотообои антимаркер – вы и ваши дети сможете делать на них рисунки или пометки без ущерба для ремонта.

У нас можно купить фотообои, выбрав готовый вариант из каталога, или заказать их по своему макету, в том числе по фото. При необходимости мы скорректируем ваш образец, поможем подобрать материал основы и текстуру под уже выбранные вами обои.

Мы знаем, как важно для наших клиентов быстрее закончить ремонт и переехать в чистое, новое помещение. Именно поэтому, мы быстро обрабатываем заявки и в кратчайшие сроки высылаем подготовленный продукт во все уголки России.

Если остались вопросы – свяжитесь с нашими консультантами по указанным номерам телефонов.

Онлайн курсы ITМодули для Опенкарт 2.x - 3.xОнлайн курсы IT