Как выбрать обои для прихожей?

Прихожая – первое, что видят гости, переступив порог дома или квартиры. Чтобы создать приятное впечатление, там всегда должны царить порядок и чистота. Однако сохранить безупречный вид обоев там, где на стенах оседает налет от мокрой обуви, грязных рук, пыльных лап животных, сумок и верхней одежды, не так просто. Полотна должны не только привлекать взгляд красотой, но и быть износостойкими и моющими. О том, какой тип обоев выбрать в коридор, чтобы обеспечить чистоту стен и соблюсти созданный в квартире интерьерный стиль, – в нашем обзоре.

Виды фотообоев в коридор и прихожую

Нежилое пространство, которое, как правило, занимает не более 4-5 кв. м., требует детальной проработки дизайна. Облицовочные материалы должны сочетаться с мебелью по цветовой гамме, фактуре и текстуре. Для оклейки стен в коридоре и прихожей обычно применяют следующие типы обоев:

  1. Бумажные рулоны – наиболее простой и бюджетный способ оформления помещения. Это простые в монтаже, легкие, воздухопроницаемые и экологически чистые полотна. Однако они не отличаются стойкостью к механическим повреждениям, не допускают контакта со щеткой и водой и прослужат не более 10 лет. Отдавать предпочтение этому варианту обоев для прихожей следует только тогда, когда бюджет ремонта максимально сжат.
  2. Виниловые обои в прихожую – это двухслойный материал, который представляет собой ПВХ, нанесенный поверх бумажной или флизелиновой основы. При необходимости полотна можно мыть. Микропоры структуры обеспечивают циркуляцию воздуха, исключая появление грибка. ПВХ делает полотна сравнительно стойкими к механическим повреждениям, однако не позволяет отнести материал к экологически чистым. Тем не менее, присутствие в составе синтетических соединений не критично для нежилого помещения, зато полотна можно назвать сравнительно дешевыми и долговечными (от 10 до 20 лет службы).
  3. Флизелиновые обои в коридор – прочные, плотные полотна на основе целлюлозных волокон. Материал устойчив к влаге, истиранию и царапинам. Преимущество флизелиновых обоев в разнообразии рельефов и возможности перекраски до 10 раз. Цена на материал достаточно высокая, а монтаж требует наличие специального клея.
  4. Текстильные обои использовались для отделки стен еще в старину, до появления бумажных аналогов. Сейчас это недешевое удовольствие для эксклюзивных интерьеров. Материя на стенах позволяет создать атмосферу помпезности и благородства, ощущение теплоты и уюта. Стыков полотен практически не видно, отрезы создают целую картину без швов. Однако текстильные обои могут выгорать и проблематичны в плане чистки.

Кроме вышеперечисленных вариантов, для оклейки стен коридора и прихожей применяют жидкие обои, стеклообои, пленку-самоклейку и другие менее популярные, но прочные и практичные полотна.

Стилистические решения

Когда с типом обойной основы все определено, пора задуматься об эстетике. Обычно в квартирах и домах создают общий интерьерный стиль для всех помещений. Прихожая не является исключением. Рассмотрим наиболее популярные варианты обоев для входной зоны.

Классика

Классические полотна имеют светлые пастельные тона: белый, бежевый, слоновой кости, сливочный, светло-коричневый и др. Это могут быть однотонные гладкие обои, фактурные и рельефные рулоны, имитирующие штукатурку, ткань и др. материалы, либо отрезы с узорами в виде вензелей, геральдических мотивов, завитков, с симметричным цветочным принтом. Обычно любое украшение на классических обоях выполнено золотым, серебряным или белым цветом.

Прованс

Обои прованс невозможно не узнать. Это гладкие или имитирующие штукатурку полотна пастельных тонов, однотонные светло-салатовые, нежно-лиловые, белые, с голубинкой, оттенка кофе с молоком или сливочные. Либо это могут быть рулоны с мелким цветочным принтом: розовыми или красными розочками, пионами, ромашками и другими полевыми цветами. Такие полотна можно комбинировать на стенах с выбеленными досками или деревянными панелями. Не менее популярными являются фотообои-прованс, где изображены деревенские сюжеты, городские улицы старой Франции, цветы, поля и луга, усеянные ароматными травами и т.д.

Скандинавский

Обои в коридор на стену в скандинавском стиле – гладкие, светлые полотна, однотонные или имитирующие различные материалы. Одну из стен можно покрыть обоями со скандинавским принтом, добавив в интерьер сдержанную красоту, теплоту и уют, присущие северным домам.

Лофт

Обои-лофт – это гладкие, хорошо отражающие свет белые, серые, черные, темно-синие или темно-зеленые полотна, а также рулоны с металлическим цветом, фактурой металла, кирпича, бетона.

Экостиль

Обои в эко-стиле весьма разнообразны: это могут быть фотообои с изображением сочной травы, зеленой листвы, цветов в росе, а также обычные полотна, имитирующие бамбук или срез дерева.

Как выбрать цвет обоев в прихожую

Обычно при создании интерьеров применяют простое правило: 60% основного цвета, 30 второстепенного и 10 – акцентного. Однако, если прихожая небольшая, ее лучше не утяжелять двухцветными или трехцветными полотнами и исключить рисунок, предпочтя однотонные гладкие, матовые или рельефные рулоны. Чтобы небольшое помещение не казалось угрюмым, выбирайте обои светлых тонов, если это позволяет общая стилистическая концепция.

  1. Белые обои сделают прихожую невероятно легкой, светлой, чистой и свежей. Любая мебель и аксессуары на таком фоне будут выглядеть ярче и привлекательнее. Однако стоит помнить, что это непрактичное решение, и очень быстро полотна придется перекрасить или сменить.
  2. Черные обои, естественно, не подойдут для оформления маленького и стесненного пространства, однако станут эффектной отделкой для больших холлов и коридоров. Чисто-черное, разбавленное белыми вкраплениями в виде каретной стяжки или тонкими золотыми вензелями полотно выглядит зрело и стильно. Особенно эффектно такие обои будут смотреться в сочетании с белой мебелью и дверями. Если черный цвет стал основным для стен – он должен выступать главным акцентом и украшением, полы и потолки желательно сделать светлыми, а пространство не перегружать цветным декором и текстилем.
  3. Синий и зеленый – два ненавязчивых окраса, которые сделают интерьер свежим, подарят ощущение чистоты и при этом будут красивыми и не маркими. Оба оттенка хорошо комбинируются с деревянной мебелью, карнизами, плинтусами и дверями. Такие оттенки лучше всего подчеркнут стили модерн и неоклассика.
  4. Серый цвет не будет выглядеть скучно в коридоре или прихожей. Наоборот, он создаст нейтральный тон, на фоне которого будут гармонично выглядеть любая мебель и различные бытовые и декоративные аксессуары.
  5. Бежевые обои – лучший вариант для создания прихожих в стиле классика или модерн. Это теплые оттенки от сливочного до кофе с молоком и молочного шоколада, которые удачно комбинируются с древесными материалами дверей, плинтусов и мебели. Лучше, когда полотна на несколько тонов светлее гарнитура и аксессуаров.

Однотонные обои – наиболее простой способ оформить прихожую. Однако, если позволяют размеры помещения, там можно воплотить самые замысловатые дизайнерские решения. К примеру, до половины сделать панели – из обоев, ДСП, натурального дерева, пробки или металла, а выше – скомбинировать их с полотнами на полтона светлее.

Как выбрать орнамент/фактуру

  1. Чтобы визуально поднять потолки, достаточно выбрать обои в вертикальную полоску, чтобы удлинить стены – в горизонтальную.
  2. Подчеркнуть урбанистический стиль лофт или современный хай-тек помогут обои в прихожую с текстурой кирпича или бетона.
  3. Необыкновенную фактуру декоративной штукатурки, песка, кожи, дерева, жаккардовой ткани и т.д. можно сделать на стенах при помощи флизелиновых, жидких или стеклообоев.
  4. Абстракции и геометрические фигуры на полотнах помогут скрыть дефекты стен и создать ощущение бесконечного пространства. Чтобы не перегрузить холл, можно оклеить цветастыми узорами одну стену или даже ее часть.
  5. Если одна из стен в прихожей относительно свободна, оригинальный дизайн можно создать посредством оклейки одной из стен фотообоями. Если выбрать 3д-рисунки, возможно визуально расширить стены и поднять потоки, стирая границы между сюжетом и реальностью.
  6. Орнаменты и цветочный принт – популярный вариант поверхности полотен во многих стилистических направлениях. Вензеля, крупные бутоны или мелкий рисунок, выстроенные симметрично на полотне, – беспроигрышный вариант для коридора или прихожей. На такой поверхности практически не различить загрязнений.

Нюансы выбора в зависимости от размера коридора

К сожалению, большинство прихожих характеризуются небольшими габаритами. На площади в 3-4 квадратных метра сложно воплощать замысловатые дизайнерские задумки. Более того, неправильно подобранные облицовочные материалы могут создавать ощущение нагроможденности и беспорядка. Чтобы этого не произошло, применяйте несколько основных советов по оформлению:

  1. Выбирайте для прихожей обои пастельных, светлых тонов, которые подарят больше света и смогут визуально расширить пространство.
  2. Старайтесь применять исключительно матовые и глянцевые поверхности и откажитесь от фактурных.
  3. Если есть большое желание украсить помещение узором, орнаментом или фотообоями – сделайте изображение акцентным и разместите только на одной стене или ее части, скомбинировав с однотонным облицовочным материалом на других поверхностях.

Преимущества фотообоев Артполиграф

В каталоге компании Artpolygraf вы найдете множество вариаций обоев и фотообоев в прихожую. Среди них есть 3д-картины, природные и цветочные сюжеты, детские полотна со стойким покрытием антимаркер, абстракции и фактурные панно.

Приобрести полотна можно выбрав один из вариантов на сайте либо сделав индивидуальный заказ по своему фото или макету. Мы печатаем обои любого размера и сложности, применяя современное оборудование и стойкие колеры. Наши обои для прихожей отличаются износостойкостью, не выгорают и не тускнеют под влиянием ультрафиолета. В зависимости от условий пользования, мы поможем Вам подобрать приемлемый материал основы, цветовую гамму и текстуру поверхности, которые не только создадут яркий, нескучный интерьер, но и будут практичными и легкими в уборке.

Примеры фотообоев в интерьере

Перед покупкой обоев в прихожую можно ознакомиться с уже готовыми идеями в различных интерьерах.

Как выбрать обои для прихожей?
Как выбрать обои для прихожей?
Как выбрать обои для прихожей?
Как выбрать обои для прихожей?
Как выбрать обои для прихожей?
Как выбрать обои для прихожей?
Онлайн курсы ITМодули для Опенкарт 2.x - 3.xОнлайн курсы IT