Как скрыть стыки между обоями

При оклеивании стен обоями часто возникает неприятная ситуация, когда на стыках полотен появляются дефекты – видимые швы. Замаскировать полосы сменой угла освещения практически невозможно, а заново переклеивать все помещение накладно, поэтому перед применением радикальных мер стоит попробовать исправить проблему другими методами. От том, что делать и как по-быстрому скрыть стыки обоев и фотообоев, расскажет наша статья.

Содержание

Почему швы становятся заметными

Обои и фотообои – это одни из наиболее популярных отделочных материалов для стен. Они отличаются многообразием оттенков, текстур и рисунков, поэтому подходят практически под любой интерьер. Однако иногда возникают ситуации, когда после оклейки стен между полотнами становятся видны стыковочные швы. Подумать о причинах появления такой проблемы необходимо еще на этапе приобретения декора.

Как скрыть стыки фотообоев

Как правило, данный недостаток характерен для полотен с относительно низкой ценой. Хотя бывают случаи, когда стыки проявляются и на дорогостоящих флизелиновых фотообоях. Если удачно подобрать рисунок (крупная и мелкая клетка, вертикальные полосы), то швы также можно с легкостью замаскировать, даже когда они отчетливо выделяются. Полотна с глянцевой поверхностью и с текстурированной структурой практически всегда отличаются хорошо просматриваемыми зонами стыковки.

Основные причины образования стыков следующие:

<
  1. Несоблюдение правил транспортировки и требований к хранению – для таких рулонов характерны помятости, поврежденная кромка и нарушенная целостность упаковки.
  2. Плохо подготовленная стеновая поверхность – «широкие» швы могут образовываться вследствие выпуклости и впадин на стенах. Аккуратно демонтируйте старый слой отделки (если он был) и тщательно подготовьте поверхность к наклеиванию новых полотен. При необходимости выровняйте стены штукатуркой или шпатлевкой.
  3. Некачественные обои – на некоторых полотнах может встречаться несоответствие оттенков или наличие белой (неокрашенной) полосы по краям.
  4. Применение неподходящего клея – клеевой раствор должен соответствовать отделке (быть под флизелиновую, виниловую или бумажную основу).
  5. Несоблюдение предписаний завода-изготовителя – при наклеивании полотен надо строго следовать рекомендациям, которые производитель указывает на этикетке каждого рулона.
  6. Отсутствие должных навыков у мастера-отделочника.
  7. Неравномерное распределение клеевой смеси – клей нанесен с недостатками или с излишками.

Дефекты в зоне швов могут проявляться по-разному:

  • разошедшиеся на несколько миллиметров края полотен;
  • отслоившиеся вместе со шпатлевкой участки;
  • затвердевшие остатки клеевого раствора на кромках;
  • неровности в зоне подрезки.

Подготовительные работы

Чтобы избежать появления расхождений и приподнимания кромок фотообоев, необходимо перед их поклейкой скрупулезно подготовить стеновую поверхность – обеспылить, заделать неровности и, самое главное, тщательно прогрунтовать. Если стыки на фотообоях все равно заметны, вам необходимо подготовить клеевой раствор, валики, малярный скотч, острый нож, емкость с теплой водой. Перечень инструментов может разниться исходя из ситуации.

Как скрыть стыки фотообоев

Способы скрытия стыков

Есть несколько действенных методов, как исправить и скрыть дефектные стыки обоев или фотообоев. В зависимости от характеристик материала и вида допущенной ошибки, швы маскируют следующими методами:

  1. Щель между разошедшимися полотнами можно устранить с помощью окрашивания пограничных участков обоев карандашом соответствующего цвета либо маркером. Как вариант, можно использовать обычную затирку для кафеля, предварительно добавив в нее краситель до получения необходимого цвета.
  2. Если полотна разошлись незначительно (до 1 мм), можно попытаться размочить их края теплой водой. Дать им пропитаться, отделить кромки от стены острым шпателем, промазать клеевым раствором, а затем стянуть их между собой и прокатать валиком.
  3. Грубые дефекты можно проклеить специальными молдингами либо фрагментами (полосками) из такого же обойного полотна, правильно совместив картинку.
  4. При попадании клея на кромки лицевой стороны до высыхания его нужно вытереть мягкой светлой салфеткой или тряпкой. С обоями на бумажной основе надо быть особенно аккуратными.
Как скрыть стыки фотообоев

Инструкция по скрытию стыков

Технологии, которая даст 100% результат, не существует, поэтому нужно экспериментировать, придерживаясь рекомендаций от профессиональных мастеров-отделочников. Исправить стыки фотообоев после высыхания полотен можно следующими методами:

  • хорошо очистить кромки обоев от частиц засохшего клеевого раствора;
  • затушевать стеновую поверхность, чтобы максимально скрыть задний фон, на котором проявляются зазоры;
  • попытаться подклеить листы фотообоев после отпаривания или увлажнения;
  • заделать щель при помощи пастообразной смеси, а затем покрасить полотна в один цвет.

Если края обоев не только разошлись, но и «оттопырились», необходимо их слегка увлажнить, немного поддеть шпателем и нанести клеевой состав на стену вдоль всего зазора. Далее кромки прижимают и с небольшим усилием «прихлопывают» в направлении друг друга. На финишном этапе стык прокатывают резиновым валиком, окончательно выравнивая полотна и собирая лишний клей.

Как скрыть стыки фотообоев

Обратите внимание: прежде чем устранять стыки на обоях с помощью колеровочной пасты, краски или путем подклеивания, желательно провести предварительное тестирование на закрытом участке полотен, например за диваном или шкафом.

Как клеить обои, чтобы стыков не было видно

Как известно, лучше предотвратить проблему, чем ее потом исправлять. Так и с поклейкой фотообоев – лучше делать все по технологии, тогда риск появления «разъехавшихся» швов сведется к минимуму. Как правильно наклеивать полотнища, чтобы избежать неприятностей, рассмотрим далее в обзоре.

Бумажные

Основная причина образования зазоров на таких обоях заключается в их способности растягиваться под влиянием клея, а при высыхании возвращаться к прежним параметрам. Чтобы предотвратить «широкие» швы, нужно не переувлажнять полотна и приклеивать их к стене сразу после нанесения клеевого раствора, аккуратно приглаживая мягкой ветошью.

Виниловые

Обычно при наклеивании виниловых фотообоев проблемы возникают в местах их стыкования на плоскости и в углах. Если предварительная подготовка стеновых поверхностей выполнена правильно, в особенности углы отличаются идеальной геометрической формой, то таких трудностей быть не должно. Однако, в большинстве случаев, стены имеют небольшие дефекты, которые и сказываются на стыках обоев.

Чтобы избавиться от неровностей необходимо применить технологию сквозного прорезания места соединения. Полотна наклеиваются с небольшим нахлестом в 20-30 мм. Затем по центру это место аккуратно прорезается канцелярским ножом, нижняя часть извлекается и получается соединение двух полос четко встык. Далее шов по вертикали промазывается клеем и разглаживается мягкой ветошью или валиком. Возможен небольшой сдвиг по рисунку, но чаще всего он незаметный.

На завершающем этапе нужно убедиться в отсутствии дефектов на всем свежеприклеенном декоре. Исправлять погрешности лучше, когда клей еще не застыл. При поклейке виниловых обоев на флизелиновой или бумажной основе применяйте специально предназначенные для них клеи.

Как скрыть стыки фотообоев

Флизелиновые

Обычно с такими обоями проблем не возникает, особенно если стены относительно ровные. Полотна не растягиваются подобно бумажным аналогам, надежно фиксируются на поверхности. При наклеивании флизелиновых полотнищ основное внимание надо уделить внутренним и внешним углам. Обойный лист в таких зонах должен заходить на 10-30 мм внахлест. Естественно, для оклейки нужно использовать специализированный клей, вертикальные линии отбивать при помощи отвеса или лазерного уровня. Если придерживаться инструкции, то стыки обоев будут практически незаметными.

Как скрыть стыки фотообоев

Как стыковать обои в углах

Методика оклеивания внешнего и внутреннего углов отличается. Стыковка последних производится по следующему алгоритму:

  • от угла по обе стороны отмерить расстояние, которое равно ширине рулона минус 40 мм;
  • при помощи отвеса провести вертикаль;
  • угол и стену тщательно промазать клеем;
  • нанести клеевой раствор на подготовленную обойную полосу;
  • приложить полотно к стене строго по нанесенной разметке;
  • выгнать воздушные пузырьки (используйте валик или мягкую ткань);
  • аккуратно сформировать четкую грань внутри угла, можно использовать шпатель (сверхусилия не применять, так как можно повредить обойный лист);
  • отрезать лишние фрагменты вдоль потолка и напольного плинтуса;
  • выполнить и вертикальные срезы, оставив припуск не более 20 мм.
Как скрыть стыки фотообоев

С противоположной стороны последовательность действий аналогичная. Вдоль угла все манипуляции с подрезкой нужно выполнять максимально скрупулезно, чтобы не повредить нижний слой. Когда стены оклеивают не с угловой части комнаты, полотно, которое будет прилегать к углу, разрезается вдоль на две части. При этом размер полученной полосы должен соответствовать расстоянию до угла плюс 20-30 мм на припуск.

При работе с внешними углами одна полоса огибает угловую грань на 25-30 мм, а вторая заходит на нее с сантиметровым припуском, после чего последний аккуратно обрезается. В остальном последовательность действий аналогична описанной выше.

На каких обоях не видно стыков

Меньше всего стыки заметны на флизелиновых обоях. Такие полотна практически не деформируются, так как имеют плотную структуру и клей наносится на стену, а не на полотнища. Текстура и рисунок также играют важную роль в вопросе стыковочных швов. Незаметны швы на следующем декоре:

  • с прямоугольниками и квадратами;
  • с вертикальным рисунком;
  • с абстрактными зигзагообразными принтами.
Как скрыть стыки фотообоев

Преимущества фотообоев Артполиграф

Компания Артполиграф предлагает большой выбор фотообоев на разных основаниях (бумага, флизелин, винил и пр.). У нас вы найдете готовые варианты для оформления спальни, кухни, гостиной и других помещений в квартире, офисе или доме. Также у нас можно заказать изготовление фотообоев по собственному фото или макету в любом формате.

В работе мы используем стойкие высококлассные колеры и современное печатное оборудование, поэтому наша продукция отличается высоким качеством и долговечностью. При необходимости специалисты Артполиграф могут выполнить все работы под ключ, включая подготовку поверхностей, наклеивание и покрытие полотен специальным защитным составом, который исключает видимые стыки на фотообоях.

Чтобы узнать больше или оформить заказ, свяжитесь с нашим менеджером по телефону. Мы выполняем доставку по Москве и другим регионам России.

Онлайн курсы ITМодули для Опенкарт 2.x - 3.xОнлайн курсы IT