Как крепить пластиковые панели

Задумываясь о смене интерьера, человек всегда хочет получить наилучший результат при минимальных трудовых, временных и финансовых затратах. Еще одним немаловажным аспектом проведения эффективного ремонта выступает сложность его выполнения как с технической точки зрения, так и со стороны шумности и количества оставленного мусора. Многие не хотят разводить пыль и грязь, а также тревожить соседей.

Как крепить пластиковые панели

Использование пластиковых панелей – оптимальный вариант провести ремонт быстро, тихо и недорого. В нашей статье-инструкции мы детально рассмотрим, как правильно монтировать ПВХ панели, расскажем тонкости их крепления на потолочную плоскость и стены, дадим актуальные рекомендации от опытных мастеров.

Панели из пластика совсем недавно появились на рынке стройматериалов, однако уже успели завоевать популярность. Покупатели их полюбили прежде всего за универсальность – они просты в эксплуатации и уходе, прекрасно подходят для облицовки помещений с избыточной влажностью (предбанники, санузлы, кухни, котельные). А за счет многообразия фактур и оттенков, при помощи ПВХ-ламелей можно создать оригинальный, практичный и невероятно уютный интерьер.

Как крепить пластиковые панели

Чтобы прикрепить пластиковые полосы к стеновой или потолочной поверхности, достаточно знать несколько нюансов монтажа, а также иметь в наличии минимальный набор инструментов.

Содержание:

Подготовительные работы и перечень требуемых инструментов

Инструментарий, который необходим для монтажа ПВХ-ламелей есть почти у каждого:

  • ножницы по металлу, лобзик или соответствующая ножовка;
  • электродрель (можно и ручная, но потребуется больше усилий);
  • уровень жесткий строительный, стандартная рулетка, линейка и маркер или обычный графитовый карандаш, чтобы ставить отметки;
  • отвертка с насадками или аккумуляторный шуруповерт;
  • ножовка с зубьями под дерево;
  • лестница (размер подбирайте согласно высоте потолков);
  • промышленный степлер (не канцелярский) и молоток.
Как крепить пластиковые панели

Чтобы определить количество необходимых материалов, надо тщательно измерить отделываемую поверхность. Далее ее желательно освободить от устаревшей отделки (фотообои, обои). Если по плану ПВХ ламели будут фиксироваться к стенам посредством клея, то поверхность нужно аккуратно обеспылить и освободить от отслоившейся краски, а затем загрунтовать.

Перед непосредственной фиксацией панели желательно выдержать в ремонтируемом помещении не менее 30–40 минут. Не спешите убирать пленку с ПВХ-изделий до момента завершения установочных мероприятий, она поможет защитить панели от механических повреждений (потертостей, царапин, порезов).

Тонкости монтажа и последовательность выполнения действий

Обычно панели крепятся двумя способами – прямо на стеновую поверхность или же на предварительно собранную обрешетку. Чтобы установить полимерные ламели на стену, последняя должна быть без дефектов. Если стена неровная, или на ней планируется скрыть коммуникации, то лучше построить обрешетку. Конструктивно она представляет собой жесткие профили, которые зафиксированы на стеновой поверхности с определенным шагом. Причем на стенах должна соблюдаться дистанция в пределах 0,3–0,4 м, на потолке – до 30 см. Крепить рейки нужно так, чтобы они были перпендикулярны ПВХ-ламелям.

Как крепить пластиковые панели

На сверхпрочной бетонной или каменной стене металлический каркас обрешетки фиксируется посредством дюбель-гвоздей либо саморезов и соответствующих им по диаметру дюбелей. Если основа изготовлена из дерева, то бруски на ней крепятся посредством обычных саморезов.

Прежде чем приступать к практической части работ, важно понять алгоритм действий:

  1. Если вы намерены крепить полимерные панели к основе стандартными гвоздями, то знайте, что повторно их применить уже не выйдет (как правило, целостность нарушится).
  2. Самый лучший способ фиксации – скобами (вбиваются мощным степлером), саморезами или кляммерами.
Как крепить пластиковые панели

Когда с методом монтажа определились, нужно сделать следующее:

  1. Зафиксировать фурнитуру – внутренний, наружный уголок или завершающий молдинг. Когда пластиковые панели закрывают стеновое пространство вплоть до потолка, то на профиле сверху закрепляется специальный плинтус потолочного типа.
  2. Далее в крепеж нужно вставить стартовую панель – узкой полочкой. С противоположной стороны (где находится широкий паз), изделие закрепляется скобами или небольшими гвоздями.
  3. Проверив, что первая ПВХ панель поставлена строго вертикально (или по горизонту), вставляем по схеме (шип-паз) следующее изделие. Важно плотно прижимать ламели, однако не переусердствуйте, а то можете их ненароком сломать.
  4. Завершающую ряд деталь надо с повышенным усилием установить между предыдущей ламелью и финальным компонентом. Если по размеру она не проходит, то «лишний» фрагмент нужно отрезать (двигайтесь вдоль детали, используя острый нож).

На финальном этапе монтажа, облицовка должна иметь монолитно-ровный внешний вид без каких-либо щелей или видимых швов. Для их скрытия все углы и стыки закрываются посредством специальных молдингов. Конструктивно они сделаны так, что могут «надеваться» на кромки панелей с обоих краев, придавая им эстетичность.

Как крепить пластиковые панели

Особенности установки стеновых панелей

Когда перестенки и несущие стены в ремонтируемом помещении строго ровные и сухие, то пластиковые элементы можно закреплять прямо на поверхность без применения обрешетки. Учитывайте коэффициент температурного расширения материала – подгоняя изделия по высоте, делайте зазор в несколько миллиметров. Если используется обрешетка, то между профилями можно дополнительно уложить слой теплоизолирующего материала (например, минеральную или базальтовую вату).

Тонкости монтажа потолочных пластиковых ламелей

Перед началом монтажных работ важно определиться, какое будет расстояние между панельным покрытием и поверхностью потолка. От этого параметра напрямую зависит тип потолочных ламп. Если по проекту предусмотрены встроенные лампы, то нужно оставлять зазор между плитами перекрытия и панелями в пределах 100–150 мм.

Такого расстояния будет достаточно, чтобы спрятать провода и «утопить» люстры. Желательно заранее обозначить места установки светильников, подготовив под них соответствующие отверстия и вмонтировав цоколя светотехнического оборудования.

Как крепить пластиковые панели
Как крепить пластиковые панели
Как крепить пластиковые панели

Далее вы производите такие же манипуляции, что и при креплении ламелей на стены. Если последние идеально ровные, то обрешетка не обязательна. Прежде чем приступить к непосредственному монтажу ПВХ изделий, нужно установить на 3 стенах потолочный плинтус. Все действия перепроверяйте строительным уровнем, так вы гарантированно исключите ошибку.

При фиксации ПВХ-ламелей в помещениях с избыточной влагой потолочные пустоты заполняйте силиконом – так вы добьетесь полной герметичности. В роли обрешетки здесь лучше применять металлический профиль.

Полезные рекомендации по установке полимерных панелей

Мы собрали некоторые советы от профессиональных монтажников:

  1. Сверлить и нарезать детали нужно только «лицом» кверху. Для фрагментирования применяйте, обычную пилу по дереву, ножовку по металлу (с мелкими зубьями) или стандартный строительный или канцелярский нож. Чтобы не повредить зрение, всегда используйте защитные очки.
  2. Фиксируя панели гвоздями, будьте предельно аккуратны. Неправильно ударив, можно повредить поверхность, оставив на ней вмятину.
  3. Клеевое вещество наносится на стеновую поверхность ровными линиями без «пробелов». Чтобы это осуществить, нужно предварительно нанести разметку. В качестве клея применяйте строительные растворы по типу «жидкие гвозди».
  4. Загрязнившееся в процессе установки панели нужно отмывать исключительно простым раствором мыла. Категорически запрещено использовать абразивы для чистки, жесткие мочалки или составы на базе растворителей.
Как крепить пластиковые панели

Установка ПВХ-ламелей – задача, решить которую сможет даже новичок в строительном деле. Монтаж не требует специфических знаний и умений, производится довольно быстро. Подобрав оптимальный по размеру, оттенку и фактуре материал, Вы собственными руками сможете создать уютную атмосферу в доме, офисе или в любом другом помещении. Среди огромного ассортимента пластиковых панелей, которые могут имитировать природный камень, целлюлозу, разные породы дерева, вы найдете вариант, максимально подходящий под будущий или существующий интерьер.

Более того, монтаж пластиковых панелей во многом схож с монтажом гипсовиниловых панелей. А это значит, что вам не придется осваивать дополнительные навыки или приобретать специальный инструмент – ведь работа выполняется практически одинаковая. А если принять во внимание более широкий выбор отделочных материалов (и пластиковые, и гипсовиниловые панели), возможностей для создания неповторимого интерьера станет еще больше.

Онлайн курсы ITМодули для Опенкарт 2.x - 3.xОнлайн курсы IT