Как клеить виниловые обои

Виниловые обои – это один из самых распространенных отделочных материалов. Сегодня они есть практически в каждом доме. Огромный выбор полотен (тисненный и вспененный винил, виниловые на флизелиновой или бумажной основах) позволяет оформить интерьер в любом стилистическом направлении – от классики и прованса до современных лофт, хай-тек или ар-деко. Поклеить обои – задача сложная, но при должном подходе вполне выполнимая.

Содержание:

Как клеить виниловые обои

Что собой представляют?

Винил – это упрощенное название поливинилхлорида – пластика, который при нагревании становится пластичным. Данный полимер и выступает главным составляющим виниловых обоев. Декоративная обойная отделка из винила долговечная и очень прочная. Полотна не усаживаются, не тускнеют от воздействия солнечного излучения, хорошо подходят для отделочных работ в новостройках. Срок службы материала составляет 8–12 лет. Обои из винила очень плотные, поэтому отлично маскируют неровности и мелкие дефекты на стеновых поверхностях. Также они не боятся повышенной влажности – их даже можно мыть. По цене они на порядок дешевле аналогов (текстильных и флизелиновых).

Разновидности основ виниловых обоев

Поливинилхлорид применяется для изготовления лицевой части виниловых полотен. Нижняя часть, она же основа, производится из флизелина или целлюлозы. Последние относятся к экологически чистым материалам, характеризуются хорошей воздухо- и влагопроницаемостью, отлично клеятся. Причем бумажное основание дешевле, однако флизелин более плотный, прекрасно «армирует» стеновую поверхность, не растягивается и не разрывается в процессе наклеивания.

Обратите внимание! Виниловый декор на флизелине не называют флизелиновым, то же относится и к целлюлозному основанию. Если в декоративном слое есть поливинилхлорид, то такие полотна называют виниловыми.

Как клеить виниловые обои

Основные отличия обоев с разными основаниями

Обои на основе из бумаги на порядок дешевле, чем на флизелиновой. Они не такие плотные, могут усаживаться и даже рваться. Ширина рулона как правило составляет 530 мм (это обусловлено их «капризностью»).

Виниловые же обои на флизелиновой основе ввиду своей высокой плотности и прекрасным свойствам держаться на стеновой поверхности изготавливаются в рулонах шириной 1060 мм. Такие полотна легче клеятся (правда, на идеально гладкой поверхности, на неровной – сложнее) и не расползаются. Новичкам рекомендуем брать именно винил на флизелиновом базовом слое.

Что лучше: виниловые или флизелиновые

Обои, на 100% состоящие из флизелина, – отличный вариант для ремонта квартиры. Однако стоят они немало и к тому же не моются. Слой поливинилхлорида удешевляет материал и дает возможность оклеивать стены в ванной, на кухне и в других помещениях с высоким уровнем влажности.

Помните! Если на упаковке указан знак с одной «волной» – то это влагоустойчивые полотна, которые допустимо только протирать слегка увлажненной тканью. На моющихся обоях производитель указывает 3 «волны» в сочетании с щеткой.

Как клеить виниловые обои

Флизелиновые полотна воздухопроницаемы, а как обстоят дела с виниловыми на флизелиновой основе?

Когда речь идет о том, что обои «дышат», имеется в виду, что они воздухопроницаемы и не задерживают влагу. Если полотна непроницаемы, то под ними может накапливаться вода, которая вызовет образование плесени. Грибковые споры достаточно опасны для людей, особенно страдающих аллергией. Если же такое помещение регулярно не проветривается, в нем может появиться затхлость.

И целлюлоза, и флизелин воздухопроницаемы, однако виниловое лицевое покрытие – не всегда. Только самые дорогие типы виниловых полотен обладают микроперфорацией, поэтому хорошо пропускают микрочастицы воды и воздуха. Самые распространенные виды виниловых полотнищ горячего тиснения, которые имитируют кожу или материю, – на 100% полиэтилен. Поэтому оклеивать стены таким материалом ради воздухопроницаемости нет смысла. Если в доме нормально циркулирует воздух, а наружные стены теплоизолированные и не промерзают, проблем возникнуть не должно.

Как клеить виниловые обои

Какими могут быть виниловые обои?

Декоративное покрытие на обоях из винила может быть мягким и твердым, с тиснением или гладким, с узором и без него. По технологии нанесения фактуры полотна делятся на несколько видов:

Горячего тиснения – различают шелкографию, легкий и тяжелый винил, а также полотна химического тиснения. Последние обладают самой большой прочностью. Шелкография характеризуется «фирменным» блеском и гладкостью – ее хорошо использовать на идеально ровных стенах. Тяжелый и компакт-винил отлично имитируют любые фактуры – от 3Д до ткани и кожи.

Из вспененного винила – характеризуются малой плотностью и слегка выпуклой фактурой. Текстура может быть разной – волнообразная, рогожка, рябь. Они хорошо маскируют дефекты стен, подходят под покраску. Такие полотна лучше остальных пропускают молекулы влаги и воздуха, поэтому считаются самыми экологичными в своей категории.

Для ванной комнаты и кухни лучше всего подойдут тисненые моющиеся обойные полотна – они меньше загрязняются и проще очищаются по сравнению со вспененными.

Допустимо ли клеить виниловые обои в спальной комнате?

Обои с поливинилхлоридным декоративным слоем уже более 50 лет обвиняют в токсичности. Однако сегодня весь отделочный материал, который представлен на полках магазинов, проходит строгий контроль качества и имеет соответствующие сертификаты безопасности. Хотя на рынках и в мелких лавках встречаются полотна плохого качества (в основном дешевые подделки известных брендов), о массовом явлении говорить не стоит.

Контрафактную продукцию можно выявить по следующим признакам:

  • чересчур низкая стоимость;
  • слегка маслянистая лицевая сторона;
  • неприятный резкий запах;
  • легко разрываются;
  • гладкая и однородная поверхность в зоне среза рулона;
  • отсутствует перфорация;
  • неизвестный бренд.

Использование подделки опасно для здоровья. Такие полотна могут содержать тяжелые металлы и при воспламенении выделять смертельные для человека газы.

Как клеить виниловые обои

Однако не стоит сразу бросаться в крайности и отказываться от такой отделки. Изделия известных брендов в строительных магазинах покупать можно без опаски. Такие виниловые обои, особенно если они с перфорацией, можно смело клеить в спальне и даже в детской.

Подбираем клеевой раствор

Прежде чем приступать к поклейке обоев, необходимо подобрать соответствующий по типу их основания клей. Можно ли клеить виниловые полотнища клеем для флизелина, если последние имеют флизелиновое основание, – частый вопрос от начинающих мастеров. По мнению профессиональных отделочников, универсальный клеевой состав для обоев из флизелина пригоден для всех видов полотен на флизелиновом основании. Однако клей, разработанный специально для винила, обеспечивает на порядок лучшее сцепление, особенно если речь идет о тяжелых и высокоплотных полотнах. Есть различия и в методике оклеивания – флизелиновым составом промазывают только стеновую поверхность, а виниловым – и стенку, и само полотнище.

Как клеить виниловые обои

А допускается ли наклеивание виниловых обоев при помощи клея для бумажных полотен, если их базовая основа из целлюлозы, – еще один часто встречаемый вопрос. Нет, не стоит. Листы из поливинилхлорида тяжелее бумажных, и клей для них содержит специальные добавки. Чтобы обои крепче пристали к стене, в клеевой раствор можно добавить ПВА.

Как правильно клеить виниловые обои?

Технология оклейки обоями из винила мало чем отличается от общепринятой, однако в ней есть и свои нюансы.

Подготовка

В идеале стеновая поверхность под поклейку виниловых полотен должна быть ровной, чистой, обеспыленной, немного шероховатой, абсолютно сухой и обработанной грунтовкой. Условие «сухости» обязательное для обоев как с бумажной, так и с флизелиновой основой. Материал недостаточно воздухопроницаем, за счет чего лишняя влажность может привести к образованию плесени.

Также обязательно загрунтуйте стену, так скрепляются мелкодисперсные частички пыли, и покрытие лучше сцепится с поверхностью. Желательно использовать грунт с противогрибковым и антисептическим свойствами.

Если на стенах остались старые обойные полотна, то их необходимо снять. Любые обои снимаются по схожей технологии – сначала их поверхность смачивается мыльным раствором, а потом листы срезаются острым шпателем. В случае с винилом декоративную ПВХ часть предварительно нужно перфорировать (расцарапать), чтобы влага проникла к основе.

Виниловыми полосами с базовым основанием из флизелина можно оклеивать стены с мелкими изъянами: плотные листы отлично скроют все дефекты.

Нарезка полотен

Перед тем как приступать к процессу фрагментации, перепроверьте, чтобы все рулоны были из одной партии (информация есть на упаковке). Внешне все полотна также должны быть хорошего качества. Имейте в виду, что при стыковании полотен из различных партий может не совпадать цвет или узор.

Этикетка в этом деле – путеводитель. На ней вы найдете советы по оклеиванию, вес и вид покрытия, возможные методы подгонки картинки. Если производитель рекомендует выполнять «встречную поклейку», не пренебрегайте советом, так наверняка швы станут менее видны.

Профессиональные отделочники нарезают полосы сразу на все помещение, не разделяя влажную и сухую часть работы. При нарезке по краям оставляйте небольшой запас, потом он обрезается ножом уже на стене. Весь раскрой лучше делать на полу, разворачивая рулоны «лицом» вниз. Также не забывайте каждый фрагмент пронумеровать, так вы гарантированно не собьетесь в последовательности оклейки.

Как клеить виниловые обои

Оклейка

Первое правило при самостоятельной поклейке виниловых обоев – не экономьте клеевой состав. Хорошо промазывайте все поверхности, а в труднодоступных местах дополнительно пройдитесь кистью с клеем. Лучше начинать работу от окна или от идеально прямого угла. Стартовую полосу желательно выставлять строго по вертикали, используйте для этого отвес или лазерный уровень.

Виниловые полотнища с целлюлозной и флизелиновой основой нужно клеить встык, а не внахлест. Прикладывайте полосу по схеме «сверху-вниз», одновременно выгоняя лишний клей шпателем или ветошью. Место стыковки дополнительно прокатайте специальным валиком. Все надрезы делайте острым ножом, если затупилось лезвие, поменяйте на новое, в противном случае возрастает риск повредить полотно.

Как клеить виниловые обои

Приклеиваем виниловые обои на флизелине

Приклеивать винил на флизелине необходимо на хорошо подготовленную стеновую поверхность. Последняя должна нормально поглощать влагу. То есть если уровень впитываемости низкий, увесистые полотна просто отпадут. И наоборот, если клей впитается слишком быстро, сцепление будет недостаточным. Впитываемость проверяют следующим образом: если капля клея скатывается медленно, оставляя заметный след, значит все в порядке. Если быстро или моментально впиталась, необходимо проводить дополнительные манипуляции – снова грунтовать или делать подкладку из бумаги.

Виниловые полотна приклеиваются сразу после того, как клей нанесен на стену, но если вы промазываете и само полотнище, нужно подождать несколько минут. Клейте полосы встык и помните, что виниловые обои достаточно плотные и не тянутся. Если с первого раза лист приклеился криво, не паникуйте, его без повреждений можно отклеить и приклеить заново. Прижимать обои необходимо мягким материалом, чтобы не повредить декоративную составляющую.

Оклейка стен виниловыми обоями на бумажной основе

Винил на бумаге приклеивают, как и обычные бумажные обои – промазывая только полотно. Однако некоторые фабрики рекомендуют наносить раствор и на стену. Если обои плотные, то опытные отделочники намазывают клей на стену за 40–50 минут до процесса оклеивания, так гарантированно можно избежать воздушных пузырей.

Клей нужно использовать специально предназначенный для винила. В отличие от флизелина, бумажная основа способна немного растягиваться. Однако не переусердствуйте, можно легко повредить полотнище. Клейте полосы встык, так как наслоение будет заметным.

Как правильно наклеить виниловые полотна в труднодоступных местах?

Чтобы правильно приклеить виниловые обои во внутренних углах, необходимо сделать нахлест на примыкающую стенку (достаточно всего 3–4 см). Затем от угла в противоположной стороне наклеивается вторая полоса. Далее острым ножом прорезаются обе полосы строго по траектории угла, обрезки убираются, а полотна стыкуются.

Наружные углы, если они ровные, обтягиваются обоями. В случае кривизны полотна клеятся внахлест, а потом «рассекаются» по углу. Потолок лучше всего оклеивать «по свету» – полосы располагать вдоль от окна.

Что нужно знать про поклейку обоев под покраску

Виниловые обои выпускаются двух видов – шириной 530 мм и 1060 мм. Под окрашивание предназначен второй вид. Такие полотна за счет увеличенной ширины оставляют меньше обрезков и стыков. Однако в небольших помещениях это преимущество не имеет никакого смысла, так как может получиться большой остаток.

Также имейте в виду, что клеить метровые полосы лучше на ровных стеновых поверхностях, на неровных применяйте полуметровые рулоны. Огромные полосы при небольшой кривизне обязательно «поедут» и по углам разъедутся по швам.

Возможные ошибки и методы их исправления

Чтобы виниловые полотна хорошо приклеились без образования складок и воздушных пузырей, температура в помещении должна быть не менее +25°С. В процессе оклеивания все двери и окна нужно наглухо закрывать – сквозняки в этом деле недопустимы. Открывать окна можно только после полного высыхания полотен.

Если обнаружится воздушный пузырь, а полосы уже пристали, воспользуйтесь шприцем с клеем. Аккуратно проткните дефект и наполните его клеевым раствором, подождите несколько минут и тщательно разгладьте мягкой тканью. Погрешности на стыках исправляются кистью с клеем. Также следите за тем, чтобы на поверхности не оставалось пятен клея: после высыхания его трудно будет отмыть. К процессу окрашивания нужно приступать только полного высыхания стен.

Преимущества виниловых обоев Artpolygraf

В каталоге компании «Артполиграф» вы найдете огромный выбор виниловых фотообоев на бумажной и флизелиновой основах. У нас можно выбрать как готовый вариант декоративной отделки, так и заказать виниловые обои по индивидуальному макету. Наша продукция отличается:

  • Износостойкостью и долговечностью – мы используем высококлассное печатное оборудование и стойкие к ультрафиолету колеры, поэтому фотообои от «Артполиграф» не теряют свой первоначальный вид даже спустя несколько лет.
  • Влагоустойчивостью – виниловыми полотнами можно оклеивать кухни, ванные и коридоры.
  • Прочностью – обои даже на основе бумаги характеризуются высокой прочностью к разрыву и различным деформациям.
  • Большим разнообразием текстур, фактур, изображений и оттенков – наши виниловые фотообои подойдут под любой интерьерный стиль.

Чтобы узнать больше о виниловых обоях и способах их оклейки, а также для оформления заказа обращайтесь к нашим менеджерам.

Онлайн курсы ITМодули для Опенкарт 2.x - 3.xОнлайн курсы IT