Как клеить обои в углах

С поклейкой обоев можно справиться самостоятельно. Для этого не требуется наличие специальных навыков и опыта. Главное — четко соблюдать правила и технологии, беря во внимание тип и состав обойных полотен. Поклейка углов имеет свои нюансы, не зная которых, можно существенно затруднить и затянуть процесс выполнения работ, а также снизить их качество. В нашем обзоре мы расскажем, как правильно клеить обои в углах, чтобы они не топорщились, хорошо прилегали и послужили на протяжении многих лет.

Содержание:

Как клеить обои в углах

Правильная подготовка стен

Обои — универсальный отделочный материал, которым можно покрывать любые поверхности: дерево, штукатурку, кирпич, камень и даже бетон. Однако при этом не стоит пренебрегать подготовительными работами.

Полотна необходимо наносить на оштукатуренную и несколько раз загрунтованную поверхность. Полностью выравнивать стены не нужно, многие типы обоев эффективно скрывают неровности и небольшие дефекты, но с углами лучше поработать и сделать их идеально ровными, иначе пузырьки воздуха выгнать наружу будет проблематично. Еще один момент: если не выровнять углы, совместить рисунки на соседних стенах станет сложнее. Это касается внутренних углов. Выровнять внешние гораздо проще — достаточно приобрести штукатурный уголок.

Как клеить обои в углах

Нюансы поклейки обоев в углах

Обычно полотно крепится на поверхность с небольшим заворотом на смежную стену. Для наружных стыков заворот составляет до 30 см, для внутренних — до 5 см. Такая разница объясняется все той же неровностью стен. Вывести до идеального состояния наружные углы проще, поэтому и заворот делают больше. Внутренние же чаще бывают неровными, поэтому рисунок на полотне может съехать. При маленьком завороте перекос будет едва заметен, и знать о нем будете исключительно вы.

Чтобы подобный дефект не усугублялся при поклейке следующих полотен, отмерьте расстояние, равное ширине рулона, от края заворота и с помощью уровня прочертите ровную линию. Следующее полотно выравнивайте именно по ней, а не по краю листа, который был наклеен в стыке. Если в каком-то месте шов будет заметен, отклейте полотно и немного растяните его руками, чтобы скрыть образовавшийся зазор.

Техника поклейки полотна в углу несложная:

Если обои флизелиновые, клей следует наносить только на стену при помощи валика, углы дополнительно тщательно промазывают кисточкой. Если обои бумажные, клеевой состав наносят на листы. Если вещество попадает на наружную часть полотна, его аккуратно удаляют влажной губкой.

Далее обойный лист стыкуют с предыдущим наклеенным и прижимают сверху вниз, до угла. Полотно разглаживают и выгоняют воздух при помощи пластмассового шпателя. Если есть вероятность повредить текстуру или напыление, вместо шпателя применяют плоскую щетку.

Затем переходят к стыку. Если угол внутренний, шпателем хорошо прижимают обои в углу. Начинать прижимать полотно к смежной стене следует с середины: сначала от середины кверху, затем, от середины книзу. То же правило актуально для внешних углов. Главная задача — выгнать весь воздух из-под полотна, иначе оно отслоится от стены уже через несколько месяцев.

Через 10–15 минут лист опять тщательно прижимают, так как в процессе подсыхания могут образоваться новые пузырьки.

Такая технология работает, когда на смежных стенах крепятся одинаковые обои. Если же делают комбинацию разных полотен, естественно, на стыке придется обрезать лишнее.

Как клеить обои в углах

Как правильно подрезать обойное полотно

Чтобы сделать аккуратный ровный надрез, понадобится 3 инструмента: широкий шпатель, острый нож (канцелярский или строительный) и ножницы.

Нужно следовать несложной инструкции: приложите шпатель к полотну в самом верху стены. Начинайте вести нож сверху вниз, плавно переставляя шпатель. Важно при этом ни в коем случае не отрывать лезвие от полотна, иначе срез выйдет неровным. Исключение составляет только последний небольшой надрез внизу стены — его нужно сделать наоборот, снизу-вверх, чтобы не порвать полотно.

Подрезку обойного листа на наружных стыках можно выполнять без шпателя: первый надрез делают ножницами, а дальше направлять движение ножа будет сам угол. Когда листы со смежных стен будут обрезаны, шов рекомендуют затереть мелкозернистой наждачной бумагой.

Рекомендации по поклейке обоев в углах

Перед поклейкой полотен должен полностью высохнуть слой грунтовки.

Нарезать полотна для поклейки нужно заранее, расстелив их на полу и подобрав правильно стык рисунка.

Углы лучше сразу промазать кистью, даже если на остальные стены вы наносили клеевой состав валиком. Это поможет создать равномерный слой клея.

Не стоит сразу оклеивать все углы в помещении, думая, что это самый сложный этап. Лучше это делать поочередно: переходя от одного угла к стене, а от нее – к следующему. Перед поклейкой полотна в углу его обязательно необходимо состыковать с ровно наложенным полотном на стене.

Если обои в углу планируется не клеить с заворотом, а отрезать, следует заранее приобрести острый канцелярский нож. Если лезвие будет тупым, край в лучшем случае получится неровным и растрепанным, а в худшем – можно порвать или сместить наклеенное полотно.

Если обойная основа очень плотная, то с внутренней стороны отделочного материала делают небольшие надрезы, аккуратно, чтобы не прорвать его насквозь. В этом случае полотно будет лучше закрепляться к поверхности стыка стен.

Теперь вы знаете, как правильно клеить и обрезать обои на стыке. Новичкам лучше начинать практиковаться на самом ровном углу в помещении. Далее, опытным путем, у вас получится справиться с любым стыком. Также следует знать, что на сегодняшний день существует тип отделки, который не требует подгонки рисунка и создания идеальных стыков или закруглений. Избавить вас от подобной работы помогут жидкие обои.

Как клеить обои в углах
Онлайн курсы ITМодули для Опенкарт 2.x - 3.xОнлайн курсы IT