Как правильно клеить флизелиновые обои

Обои из флизелина – популярный отделочный материал для стен, тем не менее обои также можно клеить на потолок. Благодаря разнообразию фактур и текстур, с его помощью можно воплотить в жизнь любые дизайнерские идеи. Структура полотна стойкая к механическим повреждениям и влаге, поверхность может неоднократно подвергаться мойкам и чисткам, поэтому обои/фотообои годятся для таких помещений, как прихожие, кухни, ванные и детские комнаты, где на них приходится максимальная нагрузка.

Как клеить флизелиновые обои

Содержание:

  1. Флизелиновые обои, особенности, определение, чем отличаются от других
  2. Преимущества флизелиновых обоев
  3. Влияние на здоровье
  4. Типы флизелиновых обоев
  5. Где лучше всего использовать флизелиновые обои
  6. Подробная поэтапная инструкция по поклейке флизелиновых обоев
  7. Сколько сохнут
  8. Покраска флизелиновых обоев
  9. Полезные советы от Artpolygraf

Флизелиновые обои, особенности, определение, чем отличаются от других

Флизелин – близкий по составу к бумаге. В основе обойного полотна заложены волокна целлюлозы, обработанные специальными химическими составами и скрепленные синтетическими веществами, в качестве которых обычно выступает полиэстер. За счет такой технологии изготовления обои получаются намного прочнее бумажных аналогов, при этом остаются полностью экологичными и воздухопроницаемыми, в отличие от виниловых.

Как клеить флизелиновые обои

Преимущества флизелиновых обоев

Обои из флизелина имеют много достоинств:

  1. Множество расцветок для любых дизайнерских решений.
  2. Прочность и эластичность, увеличивающие срок использования.
  3. Плотная, шероховатая поверхность эффективно скрывает трещины и недостатки стен.
  4. Легко отделяются от стен при необходимости корректировки положения. Если вы наклеили полотно неровно, можно, не боясь порвать или повредить его, аккуратно поддеть шпателем и выровнять до верного положения.
  5. Паропроницаемые и позволяют стенам «дышать».
  6. Обои и фотообои допускается клеить на любое основание: бетон, кирпич, гипсокартон, штукатурку.
Как клеить флизелиновые обои

Из минусов – прозрачность. Если вы не планируете окрашивать обойную поверхность, позаботьтесь о том, чтобы на подготовленных стенах не было видно пятен и надписей, иначе они будут просвечиваться через полотна.

Влияние на здоровье

Флизелиновые обои относят к группе экологически чистых отделочных материалов, поэтому они не сказываются на здоровье человека. Совсем иное дело – виниловые полотна, изготовленные на основе флизелина. В середине прошлого столетия часто являлись источником испарений формальдегида из-за несовершенства технологий, и хотя ситуация давно изменилась, такое ошибочное мнение еще продолжает существовать. На практике – каждый производитель хочет зарекомендовать себя с лучшей стороны, и фабричные прототипы дополняются сертификатами экологической безопасности. Поэтому чтобы не попасть на подделку, стоит приобретать рулоны в проверенных местах от именитых брендов. Вот несколько признаков того, что вам попалась некачественная продукция:

  • полотна непрочные и рвутся в процессе оклеивания стен;
  • поверхность мягкая и крошится;
  • на разрыве видна однородная гладкая структура (флизелиновые обои волокнистые)
  • химический, неприятный запах.

Типы флизелиновых обоев

Под общим термином «флизелиновые обои» подразумевается сразу несколько разновидностей полотен – собственно флизелиновые, где базой и лицевой стороной выступает одноименный материал, а также изделия на флизелиновой основе. Главное отличие такой отделки заключается в верхнем слое, от которого зависят не только эстетические параметры изделия, но и его физико-эксплуатационные свойства.

Как клеить флизелиновые обои

К достоинствам целлюлозы можно отнести повышенную воздухо- и паропроницаемость, благодаря чему стены проветриваются естественным способом, однако при этом сильно боятся повреждений механического характера, излишней влаги и прямого воздействия ультрафиолетового излучения. Ткань привносит в интерьер некое благородство и изысканность, но при этом требует особого внимания в плане ухода. Винил – полимерный материал, поэтому он отличается уплотненной фактурой и является абсолютно водоустойчивым:

  1. Полотна из 100% флизелина – чаще всего применяются в виде отделки под последующую покраску. Их текстура обычно однотонная, что визуально напоминает ткань. Есть модификации и с объемным рельефным тиснением. Флизелиновые обои можно обновлять (перекрашивать) до 10 и более раз. В качестве пигмента используют водно дисперсионную, акриловую или латексную краску.
  2. Тканевые полотна с флизелиновой подложкой – смотрятся роскошно и дорого, но не отличаются высокой практичностью.
  3. Виниловые обои на базе флизелина – влагоустойчивые полотна, с лицевой стороны которых нанесено тиснение, гладкое или шелкографическое покрытие с позолотой или иными эффектами. Они будут уместны в любом интерьере, в каждом помещении.

Где лучше всего использовать флизелиновые обои

  1. Обои из флизелина не коробятся, играют роль армирующего элемента, они могут растягиваться, поэтому это прекрасный вариант для отделки стеновых поверхностей в только введенных в эксплуатацию домах, где еще возможна их усадка.
  2. Флизелиновые полотна не выделяют вредных веществ, поэтому идеально подойдут для оклеивания стен в спальнях.
  3. Флизелиновую поверхность нельзя мыть и протирать, актуально использовать для оформления стен в залах, спальнях
Как клеить флизелиновые обои

Подробная поэтапная инструкция по поклейке флизелиновых обоев

Перед поклейкой обоев необходимо совершить стандартный набор работ по подготовке поверхности. Для начала очистите ее от предыдущих отделочных материалов, выровняйте шпатлевкой, устраните все дефекты. Для флизелиновых обоев важно, чтобы поверхность стен стабильно впитывала избыточную влагу. Если ее потребление будет низким, полотна обвалятся под собственным весом, если повышенным – стены заберут себе весь клей с полотен, образуя плохое сцепление. Проверить это довольно просто – достаточно распылить на стену немного воды. Если капли не впитались, а скатились вниз, оставляя за собой мокрую дорожку – поверхность соответствует требованиям.

Как клеить флизелиновые обои

Далее нужно хорошо осмотреть купленные рулоны. Проверить, чтобы номер партии был идентичен. Если вы приобрели обои из разных партий, будьте готовы к тому, что тон основы может отличаться. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией на рулоне. Там указывают вес и тип изделия, способ стыковки узора, нюансы проведения работ.

Как клеить флизелиновые обои

Далее размечают стены и фрагментируют полотна. Профессионалы делают раскрой сразу на все помещение, чтобы не смешивать подготовительные мероприятия и непосредственно оклеивание. Разрезайте полотна с небольшим запасом и не забывайте пронумеровать их с тыльной стороны.

Как клеить флизелиновые обои

Далее размечают стены и фрагментируют полотна. Профессионалы делают раскрой сразу на все помещение, чтобы не смешивать подготовительные мероприятия и непосредственно оклеивание. Разрезайте полотна с небольшим запасом и не забывайте пронумеровать их с тыльной стороны.

Чтобы обои прочно закрепились на стенах и прослужили не один год, при реализации идеи необходимо воспользоваться инструкцией:

  1. Перед оклейкой обоями стены грунтуют. Грунтовка хорошо скрепляет мелкие частицы, и покрытие в последующем будет держаться намного лучше и дольше.
  2. После выбора клея возникает вопрос: куда его наносить? Непосредственно на стены или на обои? В случае с флизелиновыми полотнами клеящим веществом покрывают только оклеиваемую поверхность, то есть стену. Однако при этом все равно стоит прочитать инструкцию на этикетке обойного рулона и пачки клея.
  3. Клей наносят постепенно, для каждой полосы, делая небольшие отступы по ширине. Не надо заполнять клеем сразу всю стену – работы проводить будет неудобно, вещество быстро высыхает. Валик нужно тщательно смачивать, при этом следить, чтобы все участки равномерно промокли.
  4. Говорят, что важно наклеить правильно только первый отрез, однако даже если он сядет на стену идеально, это не значит, что последующие полосы будут ровно уложены. Именно поэтому строители советуют проверять каждую из них уровнем.
  5. Если вы новичок в поклейке флизелиновых обоев, лучше взять кого-то в подсобники. Пока вы будете клеить верх, кто-то поможет держать тяжелые полотна снизу, чтобы исключить образование пузырей и заломов.
  6. Обои наносят на стену постепенно, от потолка к полу, приглаживая полотно. От всех неровностей и пузырьков избавляются пластиковым шпателем, орудуя им от центра к краям.
  7. Если клей попал на лицевую часть отреза, его необходимо оперативно оттуда удалить сухой тряпкой, иначе, высохнув, он безвозвратно испортит его.
  8. Вы облегчите себе работу если возьмете однотонные обои с однородной текстурой. В противном случае рисунки и орнаменты придется совмещать. Обычно производитель указывает размер изображения, поэтому просчитать длину полотна для последующего обреза не составить труда. Если вы совмещаете кусочки не из двух рулонов, а из одного полотна, делайте запас в 2 см с обеих сторон, чтобы не допустить ошибку. Строители рекомендуют новичкам совмещать рисунки с разных рулонов – тогда при промахе можно без ущерба сдвинуть полотно на несколько сантиметров, отклеив его от стены. Фотообои – сверхсложная технология для новичка. Рисунок рассчитан по миллиметрам и запаса для исправления ошибки у вас нет. Поэтому подобные работы лучше доверить профессионалу.
  9. От правильно оформленных швов зависит общий вид обоев в помещении. Естественно, хочется, чтобы полотна выглядели единым целым, а граница между ними была практически или полностью стерта. Обои из флизелина клеят исключительно встык и подгоняют полотна: если край перекрыл рядом расположенную полосу – последнюю аккуратно оттягивают, в том месте где, напротив, получилась щель – подвигаю к торцу. Структура обоев позволяет возможность двигать их пока клей не высох, не опасаясь, что полотно сползет по стене или отвалится. В местах стыка швы протирают губкой, убирая остатки клеевого вещества. Специалисты также советуют контролировать стыки во время высыхания. Некачественные обои\фотообои могут стягиваться, поэтому важно вовремя подогнать их под шов. Ввиду этого, начинать оклейку нужно от оконного или дверного проема. Там швы корректировать намного легче, чем потом регулировать их по всей длине стены.

Многих интересует вопрос, как наклеивать флизелиновые обои в труднодоступных местах. К примеру, за батареями отопления или вокруг розеток. Вот ряд полезных рекомендаций мастера:

  1. Если в серии выбранных вами обоев необходимо совмещать рисунок, пространство около дверей и окон оклеивают в первую очередь.
  2. Внутренние и наружные углы клеят внахлест друг на друга. Для этого делайте запас в пару сантиметров, загните его на соседнюю стену, а последующее полотно фиксируется встык с этим.
  3. Электрические розетки перед оклейкой обоев демонтируют. На полотне в соответствующем месте делают надрез и загибают кусочки полотна внутрь отверстий.
  4. Области за радиаторами промазывают клеем при помощи специальной кисти, не нужно пытаться делать это валиком.
Как клеить флизелиновые обои

Сколько сохнут

После завершения работ по оформлению стен флизелиновыми обоями необходимо исключить проветривание помещения на сутки. Каждый производитель указывает на упаковке примерное время высыхания полотен. Обычно это 12 часов. Однако, как показывает практика, полное высыхание наступает не раньше 25–28 часов. Не путайте флизелиновые обои с полотнами на флизелиновой основе. Последние могут сохнуть до 3 суток.

Как клеить флизелиновые обои

Чем ниже температура в помещении, тем дольше будут сохнуть обои. Учтите, что если в комнате больше 30°С, это тоже плохо – влага будет моментально испаряться, и обои могут отклеиваться.

Покраска флизелиновых обоев

Главное достоинство флизелиновых обоев заключается в их универсальности – полотна можно окрашивать в любой оттенок причем до 8–10 раз (обычно предыдущий слой покрывают новой краской до тех пор, пока фактура на обоях видна). Это позволяет не только убрать загрязнения и дефекты поверхности, появившиеся в процессе эксплуатации, но и кардинально поменять внешний вид и интерьер помещения.

Чтобы покрасить обои, применяют специально разработанную под внутреннюю отделку краску. Завод-изготовитель указывает в инструкции, годится ли она для флизелиновых полотен. Краска может быть нескольких видов:

  1. Латексная на основе акрила – лучший, но самый дорогостоящий вариант. Вещество сочетает в себе все плюсы акриловых и латексных пигментов.
  2. Акриловая – стойкая к выгоранию, выцветанию и влиянию ультрафиолета. Поверхность без опасения можно промывать и протирать.
  3. Латексная – мягко укладывается, эффектно блестит, но с течением времени может выгорать под действием ультрафиолета.
  4. ПВА – наиболее бюджетный вариант, однако поверхность в последующем нельзя мыть, и цвет может пересниматься как побелка.
Как клеить флизелиновые обои

Окрашивать стеновые поверхности допустимо только после того, как наклеенные обои высохнут.

Полезные советы от Artpolygraf

  1. Если на стенах имеются неустраненные дефекты, лучше предпочесть рельефные флизелиновые обои. Они минимизируют все недочеты поверхности.
  2. Чтобы сэкономить средства на ремонте, обоями из флизелина можно закрыть не только стены, но и потолок. При этом надо наклеить их так, чтобы стыки шли перпендикулярно окну, таким образом на них не будут видны швы.
  3. Флизелиновые обои клеятся сверху вниз. Если в нижней части полотно перекрыло соседнее, и по уровню все в порядке – это указывает на неровности стен. Тогда отрезы делают с небольшим запасом, а лишние куски обрезают ножом.
  4. Не стоит сразу подготавливать много клея. Разводите столько, сколько успеете израсходовать в тот же день, пока состав не вобрал много кислорода. Даже дорогое вещество станет непригодным для использования на следующий день.
  5. Перед тем как начинать работы, распакуйте рулоны и дайте им вылежаться в помещении в течение суток. Так будет достигнут баланс влажности.
  6. Если излишек обоев не удалось ровно и красиво отрезать ножом снизу или сверху – закройте неровный шов плинтусом.
  7. Если при тщательном разглаживании пластиковым шпателем полотна в середине все равно образуются пузыри, это говорит о недостаточном промазывании клеем. В этом случае возьмите шприц с клеем, проткните пузырь и введите немного вещества внутрь, а потом заново разгладьте шпателем.
Как клеить флизелиновые обои

Флизелиновые обои – популярный отделочный материал, который имеет целый ряд преимуществ перед другими аналогами. Если вы решили выбрать его для оформления помещения, внимательно читайте и соблюдайте инструкцию нанесения, пользуйтесь советами мастеров и возьмите в помощь напарника. Тогда полотна идеально лягут на поверхность и будут радовать свежим видом до 20 лет.

Онлайн курсы ITМодули для Опенкарт 2.x - 3.xОнлайн курсы IT