Фотообои в интерьере: удачные варианты оформления

Фотообои в интерьере: удачные варианты оформления

Фотообои позволяют с небольшими затратами создать уникальный интерьер любого помещения. Благодаря современным технологиям широкоформатной печати на полотно можно переносить детализированные изображения с точной цветопередачей. Фотообоями можно декорировать стены целиком или отдельные участки. Если дизайн помещения разрабатывается с нуля, подбирать полотна проще. Если же их нужно вписать в уже имеющийся интерьер, необходимо учитывать сочетаемость с другими элементами.

Содержание:

Поклейка фотообоев на часть стены

Фотообои в интерьере: удачные варианты оформления

Отделка одной из стен самое популярное дизайнерское решение. Внимание концентрируется именно на этой стороне. Цветовая гамма изображения может гармонировать с остальной отделкой или контрастировать с ней. Для расставления акцентов особенно хороши 3D-обои. Однако не менее эффектно смотрится частичная отделка стены классическими фотообоями. Например, с их помощью можно большую студию поделить на несколько зон: гостиную и кухню.

Как правило, цветовые и стилистические особенности фотообоев в разных зонах существенно отличаются. Еще один вариант использования части стены – это выделение отдельного элемента или какой-то части декора, например, камина, дивана, телевизора, окна. Принты в этих случаях могут иметь какие угодно размеры.

Дизайнерские примеры фрагментарного использования фотообоев

Другой распространенный вариант оформления – это оклейка фотообоями двух стен. Угол в данном случае может использоваться для усиления эффекта изображения. Его можно визуально удалить, создав иллюзию открытого пространства. Угловые фотообои хорошо смотрятся в помещениях помещения в стиле лофт.

Отделка фотообоями ниш сродни отделке части стены, но при этом в интерьере создается определенный акцент без изменения объема пространства в целом и разделения его на зоны. С фотообоями в нишах хорошо сочетаются светодиодные светильники.

Сюжет потолочных фотообоев зачастую тривиален – небо. Можно подобрать звездное или солнечное, облачное или с ангелами – здесь все зависит от общей концепции дизайна и желания заказчика.

Традиционно обыгрывается ассоциация двери с порталом в другое место, удачно расширяющая интерьер и создающая особую атмосферу.

Нанесение фотообоев на дверь шкафа-купе поможет добавить интерьеру индивидуальности или сделать его более привлекательным.

Сочетание фотообоев с другими элементами интерьера

Для создания удачного дизайна в комнате важно не только подобрать рисунок фотообоев, но и учесть их сочетаемость с мебелью, предметами декора и назначением комнаты. Кроме того, необходимо тщательно продумать способ размещения фотообоев. Интерьер с яркой мебелью и декоративными элементами рекомендуется оформить монохромными фото.

Фотообои в интерьере: удачные варианты оформления

С помощью ярких фотообоев можно украсить зоны отдыха в зале, например, стену за мягким уголком или за журнальным столиком. Если же речь идет о стене с телевизором, то нужно подбирать нейтральное изображение в спокойных красках, чтобы не отвлекать внимание.

Красивые картинки на обоях или пейзажи станут отличным дополнением стены в столовой зоне. При этом рекомендуется расставить мебель таким образом, чтобы она не перекрывала собой рисунок.

Отделка стены с дверью может скрыть дверной проем или наоборот интересно обыграть его.

Картина с розами на высоких ножках поможет зрительно поднять потолки в помещении. Черно-белые цветы с одним ярким алым бутоном создадут основной акцент в сдержанном минималистичном интерьере.

Варианты окантовки полотна зависят от стилистического направления комнаты. В классическом интерьере это может быть багет или тонкий плинтус. Такое оформление будет смотреться гармонично с фотообоями не на полную стену. В современном интерьере необходимость в какой-либо окантовке отпадает.

Фотообои удачно комбинируются с разными вариантами отделки стен:

  • При желании акцентировать внимание на области рисунка можно выбрать максимально светлый оттенок обоев. Для достижения единой картины в интерьере цвет обоев должен иметь общую цветовую палитру с фотопанно, тональность может немного отличаться.
  • Покраска стен станет удачным вариантом из-за многообразия оттенков. Можно подобрать желаемый тон, который будет идеально сочетаться с фотопанно.
  • Со штукатуркой гармонично будут смотреться фрески, арки и пейзажи. Они могут составлять единую картину с размытыми границами.
Фотообои в интерьере: удачные варианты оформления

Изображения с животными можно размещать в разных комнатах, но не все виды подойдут в конкретном случае. Например, благодаря светлым тонам и динамичности сюжета фотообои, иллюстрирующее сцены сафари, визуально расширят пространство даже тесной гостиной. Кроме того, фото крупных диких животных: львов, тигров, гепардов, слонов, носорогов и т.д. будут уместны в гостиной либо в кабинете.

Этнический стиль, нашедший отражение в современных фотообоях, привнесет неповторимую изюминку в разные интерьеры, оформленные в соответствии с традициями и особенностями культуры той или иной страны. Чаще всего такие полотна используют для создания восточного, китайского и японского стилей.

Оформление фрагментов фотообоев по краям

Возможно оклеивание стен по углам в виде картины, панно, имитации окна, вертикального фрагмента. Если нет желания оклеивать стену полностью, всегда можно подобрать фотообои для локального декорирования. Оригинально выглядят фотообои с орнаментом на межкомнатных дверях или дверцах шкафа.

Фотообои в интерьере: удачные варианты оформления

Сложность процесса поклейки будет зависеть от количества и ширины фрагментов. Относительно небольшие изображения поставляются одним полотном. Другие могут могут состоять из нескольких стыкующихся между собой полотен. Модульные изображения состоят из нескольких фрагментов, связанных общим сюжетом.

Рекомендации по декорированию комнат фотообоями

Приблизить стену можно при помощи теплых тонов (желтый, оранжевый или красный). Холодные оттенки, наоборот, будут отдалять. Это может быть реализовано с помощью фиолетового, синего или голубого цветов.

Фотообои с крупным орнаментом или узором сужают пространство, а глянцевая поверхность или лак – расширяет.

Потолок можно сделать выше, если его осветлить, а на стенах будут вертикальные полосы и иные элементы, например небоскребы, телебашни, горы.

Помещение можно существенно зрительно расширить, если применять на стенах и потолке светлые оттенки, а на полу темные. При этом следует помнить, что излишне осветлять комнаты не стоит, поскольку тона в светлой гамме имеют свойство обезличивать комнату, делать ее скучной и унылой.

Дальние стены, на которые нанесены красивые темные фотообои, в связке со стенами более светлых оттенков сделают комнату менее вытянутой или глубокой. Благодаря яркому нестандартному рисунку на дальней стене можно исправить комнату неправильной формы.

Если хочется сделать декоративный эффект подвала или похожего помещения, рекомендуется осветлить потолок и сделать темный пол и нижнюю часть стен. Эффект тоннеля может быть достигнут, если дальняя стена и пол будут светлыми, а потолок и стены – темными.

Фотообои в интерьере: удачные варианты оформления

Гостиная – самая удобная с точки зрения дизайна комната. В ней можно реализовывать любые фантазии. Разместив фотообои за диваном вашей гостиной, можно выделить зону отдыха или элемент интерьера. Гостиную также могут украшать различные абстрактные изображения, современные картины, различные панно, а также их сочетание. При подборе рисунков или отделочных материалов не стоит ориентироваться на шоковый эффект и чрезмерно яркие краски. Они быстро надоедают и утомляют взгляд.

Кухня подойдет для размещения фрагментарных обоев. Слишком объемное изображение будет приближать стены и сделает маленькое пространство еще более тесным. Подходящий вариант для маленькой кухни – однотонная стена мягкого или теплого цвета. Фотополотно должно сочетаться с гарнитуром или фартуком в рабочей зоне. В компактной или стандартной кухне фотообои на самоклеющейся основе из ПВХ можно использовать в рабочей зоне.

Фотообои в интерьере: удачные варианты оформления
Фотообои в интерьере: удачные варианты оформления

В спальнях обычно используются пастельные или слегка затененные тона, придающие комнате уют. Фотообои у изголовья кровати очерчивают зону сна. Применение ярких красок, динамичных сюжетов и обыгрывание рабочих тем крайне нежелательно. Для любителей современных стилей при подборе обоев для спальни можно рекомендовать тему ночной город, хотя урбанистические сюжеты в такой комнате встречаются нечасто.

Детская – самый интересный объект для применения фотообоев. Здесь нужно учитывать пол и возраст ребенка – тематика детских комнат сильно отличается по этим параметрам. Так мальчикам-подросткам будет интересна стена с изображением любимой группы, героями фильма или какая-нибудь абстракция. Девочкам до 7 лет понравятся сюжеты из сказок или мультфильмов, в которых встречаются принцессы, единороги или популярные пони. Стильным решением может стать фрагмент любимого фильма или книги.

Фотообои в интерьере: удачные варианты оформления
Фотообои в интерьере: удачные варианты оформления

Зелень в рабочем кабинете в виде березовой рощи, бамбуковых ветвей или ровного озимого поля будет влиять успокаивающе. Оптимизм и позитивный настрой создадут фотообои с изображением облаков и неба, а энергетический заряд – горный и каменистый пейзаж.

В интерьере прихожей или коридора фотообои станут не только красивым украшением, но и помогут визуально раздвинуть стены. Изображения с перспективой создают иллюзию открытого пространства. Фотообои для балкона могут создать на нем маленький уютный уголок для утреннего кофе.

Фотообои в интерьере: удачные варианты оформления

Полезные советы от команды Artpolygraf.ru

Красивые, необычные, а иногда и очень дорогие фотообои в некоторых интерьерах могут сыграть злую шутку и испортить впечатление. Не все принты одинаково хороши в любой из комнат. Сюжет обоев должен гармонировать с окружающим интерьером. Если помещение уже оформлено в насыщенных сочных оттенках и задавлено большим количеством мебели, яркие фотообои могут чрезмерно перегрузить его.

Фотообои в интерьере: удачные варианты оформления

Даже новые современные дома не могут похвастаться идеально ровными стенами и углами. На помощь придут фотообои с имитацией кирпичных стен, штукатурки, холста. Большие картины со множеством деталей визуально спрячут неровные углы в комнате, пятнистый, пестрый фон скроет некоторые изъяны на поверхности стен. Можно использовать подсветку в виде торшеров, бра, они сделают изображение более реалистичным и объемным и также помогут отвлечь внимание от мелких дефектов.

При поклейке точно определите местоположение каждого полотна фотообоев на стене. Основные линии будут направлять все остальные полотна, поэтому важно ровно расчертить их. Чтобы добиться строго вертикального положения, используйте уровень или отвес.

Если не хотите работать с клеем, можно приобрести самоклеящиеся фотообои. Однако технология их нанесения имеет свои сложности. Обычные полотна можно поправить на стене, пока клей под ними не высох - с самоклеящимися же это невозможно. К тому же, из-под них крайне сложно убрать воздушные пузыри. Поэтому под самоклеящиеся фотообоев нужно подготовить идеально ровную и чистую поверхность. Часто ими декорируют полотно двери или мебельное стекло. Перед тем, как наклеить пленку, поверхность рекомендуется предварительно обезжирить.

Чтобы ремонт радовал Вас долго, а фотообои оставались яркими, важно соблюдать рекомендации по уходу и чистке. Это во многом зависит от качества материала, из которого они изготовлены.

  • Бумажные фотообои достаточно требовательны к уходу. Их можно протирать только сухой или слегка влажной салфеткой.
  • Виниловые фотообои очень практичные. Во время уборки можно использовать пылесос, мокрую салфетку и даже протирать их губкой с мыльным раствором.
  • Текстильные фотообои придирчивы к чистке. Конечно, не стоит клеить такие необычные и дорогие обои в комнате маленького ребенка или на кухне из-за высокой вероятности их испачкать. Тем не менее даже при аккуратном обращении может возникнуть необходимость в чистке. Для этой цели подойдет пылесос со специальной насадкой или мягкая щетка. Для удаления более серьезных загрязнений используется специальный пятновыводитель.

Проще всего ухаживать за обоями с антивандальным покрытием “Антимаркер”. В нашей компании вы можете заказать фотопанно любого размера и тематики, которые легко клеятся и долгое время сохраняют эстетичный вид.

Онлайн курсы ITМодули для Опенкарт 2.x - 3.xОнлайн курсы IT