Чем отличаются фрески от фотообоев

Чем отличаются фрески от фотообоев

Фрески и фотообои ― два вида востребованных декоративных покрытий для оформления стен. С их помощью можно преобразить интерьер квартиры, загородного дома, офиса, кабинета руководителя, чилаута и других помещений. Виды венецианских улочек, итальянских провинциальных городков или природных ландшафтов способны передать особую атмосферу и визуально расширить границы помещения. Вместе с тем при выборе материалов нередко возникают вопросы, чем фрески отличаются от фотообоев и какому виду изделия стоит отдать предпочтение. Рассмотрим эти вопросы подробнее.

Содержание:

  1. Фотообои и фрески как оригинальное решение для декорирования стен
  2. Что такое фреска?
  3. Что такое фотообои?
  4. Сравнение фресок и фотообоев
  5. Материалы изготовления фресок
  6. Уход за фресками
  7. Полезные советы от команды Artpolygraf

Фотообои и фрески как оригинальное решение для декорирования стен

Мода на художественное оформление стен и потолков привела к постепенному возрождению интереса к фрескам и живописи. Такой декор предполагает индивидуальную работу мастера-художника, а потому он доступен далеко не каждому потребителю. По этой причине для массового производства были разработаны фактурные полотна на основе бумаги, винила, флизелина и других материалов, имитирующих роспись по штукатурке и прочие дорогостоящие варианты отделки.

Современные фрески и фотообои очень тонко и реалистично воссоздают состаренные поверхности и мазки кистью. Выбор тем и сюжетов практически не ограничен. Такое полотно украсит помещение, оформленное в классическом, восточном, этническом или другом стиле. Дополнить изображение можно лепниной, карнизами и пилястрами, подчеркивающими выбранное стилевое направление.

Фреска, дополненная лепниной
Фреска, дополненная лепниной
Фреска, обрамленная пилястрами
Фреска, обрамленная пилястрами

Что такое фреска?

Фреска в классическом понимании ― это художественная роспись по сырой штукатурке. Работа требует особого мастерства от исполнителя, так как писать следует быстро, пока раствор не успел высохнуть. После высыхания изображение становится прочным и долговечным за счет кальциевой пленки, которая образуется на известковой штукатурке. Чтобы оценить красоту и эстетику традиционной фрески, нужно посетить Национальный археологический музей в Неаполе и там найти экспозицию с произведениями, привезенными из античных итальянских поселений.

В наши дни мало кто готов заказывать подобную работу из-за значительных финансовых и временных затрат, да и мастеров, практикующих эту сложную технику, не так много. Современная альтернатива фреске на штукатурке ― широкоформатные фотообои, которые печатают на специальном оборудовании. Производители предлагают широкий выбор фактур, поэтому по текстуре и объему изделие сложно отличить от оригинальной живописи.

Современные цифровые фрески
Преимущества Недостатки
  • большой выбор текстур (песок, фарфоровые трещины, каменная кладка, венецианская штукатурка и др.);
  • рельефная фактура способна скрыть неровности стен;
  • полотно не имеет стыков и швов, его легко наклеить на выбранную поверхность;
  • материал устойчив к загрязнениям, его можно протирать;
  • изображение не боится прямых солнечных лучей и долго сохраняет первоначальную насыщенность красок.
  • некоторые виды материалов имеют довольно высокую стоимость;
  • фактурную поверхность сложно реставрировать в случае повреждения.
Старинная фреска
Старинная фреска
Современная цифровая фреска
Современная цифровая фреска

Что такое фотообои?

Фотообои ― это современный материал для отделки стен, который изготавливается в виде отдельных полос или квадратов, которые необходимо совмещать во время наклейки. Материал может быть гладким и фактурным, глянцевым и матовым, а также имеющим комбинированные виды покрытия для создания различных визуальных эффектов.

Фотообои
Преимущества Недостатки
  • практически неограниченный выбор сюжетов и тем для печати;
  • изображения отличаются высокой детализацией;
  • части полотна легко совмещать между собой (как вариант, можно выбрать бесшовные фотообои);
  • изделия позволяют визуально менять размеры помещения и высоту потолков;
  • с помощью фотообоев можно зонировать комнату;
  • изделия не нуждаются в особом уходе.
  • при неправильном выборе оттенка или рисунка помещение станет визуально меньше, поэтому для подбора рекомендуется использовать компьютерные программы, позволяющие увидеть результат;
  • неподготовленный человек может нарушить точность стыковки элементов фотообоев.
Фотообои
Фотообои
Текстура полотна
Текстура полотна

Сравнение фресок и фотообоев

Характеристики Фрески Фотообои
Цена от 1 900 руб./м2 от 450 руб./м2
Срок службы Не менее 15 лет, так как изделия не боятся влаги и воздействия ультрафиолета. Около 10 лет, при этом у бумажных изделий эксплуатационные свойства со временем могут снижаться.
Фактура основы Текстуры и размеры цифровых фресок выбираются в каталоге и могут изменяться по пожеланиям заказчика. Ширина рулона ― 3,2 м, то есть фрески делаются бесшовными. Возможно изготовление полотен на заказ со специальными свойствами, такими как огнестойкость, биозащита, антивандальность, влагостойкость и т. д. Допускается использование декоративных материалов: перламутра, золотого или серебряного глиттера, патины и др. Выбор фактур фотообоев определяется ассортиментом обойных фабрик. Ширина рулона обычно составляет 1 м, очень редко ― 3,2 м. В последнем случае выбор фактур еще более сужен.
Изображения Для фресок часто создаются индивидуальные сюжеты. При этом, также как и для фотообоев, возможно использование любых фотостоков: натюрморты, пейзажи, животные, виды мегаполисов и многое другое. Выбор тематик и сюжетов практически неограничен: натюрморты, пейзажи, животные, виды мегаполисов и многое другое.
Уход Фреску, покрытую акриловым лаком, можно мыть и использовать во влажных помещениях: бассейнах, ванных. Качественные флизелиновые фотообои не боятся влажной уборки. Бумажные изделия лучше не мыть, их использование допускается только в жилых помещениях.
Надежность Фреску сложно повредить за счет плотной фактурной поверхности, которая не боится механических воздействий. Бумажные фотообои повредить достаточно легко, поэтому лучше выбирать более современные материалы: винил на флизелиновой основе или текстиль.
Поверхность для монтажа Наносятся на любую поверхность: штукатурку, дерево, бетон, краску, кафель и пр. Наносятся только на подготовленную выровненную стену.
Ошибки Ошибиться при нанесении цельного полотна фрески практически невозможно. Наклейка фотообоев требует внимательности и аккуратности, так как можно ошибиться со стыками и высотой полотен.
Швы Фреска представляет собой цельное полотно или несколько полотен, составляющих композицию, которые можно комбинировать при помощи декоративных элементов (лепнины, пилястров). Фотообои состоят из прямоугольных элементов (обычно шириной 0,5 или 1 метр), которые необходимо ровно состыковать между собой, как и обычные обои. Нанесение локальных частей рисунка на разные стены или его разделение возможно не всегда.
Реставрация Возможность восстановления части цифровой фрески зависит от фактуры и типа материала. Повреждение части бумажных или флизелиновых фотообоев означает их замену.

Материалы изготовления фресок

Чаще всего цифровое полотно изготавливается на флизелиновой основе. Этот надежный и экологически безопасный материал производится из целлюлозы. Верхний слой состоит из специальной штукатурки. Каждое изделие можно считать эксклюзивным, поскольку фреска изготавливается вручную.

Процесс изготовления фрески можно представить следующим образом:

  1. На флизелиновое полотно слой за слоем наносится штукатурка.
  2. Поверхности придается нужная текстура (рельеф). При необходимости полотно искусственно состаривается за счет создания сеточки трещин на штукатурке.
  3. Полотно помещается в широкоформатный принтер, который печатает выбранный рисунок.
  4. Готовая фреска может покрываться пропиткой и лаком, которые защищают краски от воздействия ультрафиолета и влаги.

Полотно можно наклеить на стену наподобие обоев, однако большая ширина и отсутствие стыков позволяют создать особый визуальный эффект, который будет уместен в дорогом интерьере. Масштабное изображение, имитирующее художественную роспись, делает обстановку уникальной и запоминающейся.

Материалы изготовления фресок
Материалы изготовления фресок

Уход за фресками

Качественная цифровая фреска, изготовленная с соблюдением технологического процесса, в специальном уходе не нуждается. Владелец может организовывать влажную уборку так часто, как требуется. При сильном загрязнении полотна допускается использование мягкой щетки или губки и мыльного раствора. Вместе с тем эти рекомендации касаются только фресок на флизелиновой основе с покрытием специальным лаком, поэтому перед покупкой стоит уточнить, из какого материала изготовлено изделие.

Полезные советы от команды Artpolygraf

Если вы планируете наклеить фреску самостоятельно, вот несколько рекомендаций, которые помогут вам справиться с этой задачей:

  1. Стену перед нанесением полотна необходимо выровнять и оштукатурить, чтобы удалить имеющиеся дефекты. После этого поверхность покрывается грунтом глубокого проникновения.
  2. На подготовленную поверхность наносится разметка, куда планируется наклеить фреску. Проще всего это сделать с помощью лазерного дальномера.
  3. Если фреска хранилась при температуре ниже +10 ºС, ее следует оставить при комнатной температуре минимум на 12 часов.
  4. Распаковывать полотно необходимо очень аккуратно, не допуская заломов и натягиваний.
  5. На обратную сторону фрески распыляется вода из пульверизатора. После этого необходимо подождать около 15 минут, пока она впитается.
  6. На стену наносится клей. Важно: обратная сторона фрески клеем не обрабатывается.
  7. Полотно прикладывается к стене и разглаживается мягким валиком без сильного нажима и натягивания. Лишний клей аккуратно убирается ветошью.

Фрески на флизелиновой основе позволят вам воплотить в жизнь любые идеи по оформлению домашнего или рабочего пространства. Фактурное живописное полотно органично дополнит интерьер и позволит решить ряд важных задач, таких как зонирование помещения или его визуальное расширение. При правильном подборе изображения фреска станет тем элементом, который объединит детали стиля в единое целое и сделает обстановку гармоничной.

Онлайн курсы ITМодули для Опенкарт 2.x - 3.xОнлайн курсы IT